ХК “Чебоксары” громит “Южный Урал-Металлург”

16 декабря в ледовом дворце “Чебоксары-Арена” прошел матч девятнадцатого тура первенства ВХЛ между идущем на третьем месте ХК “Чебоксары” и аутсайдером лиги, командой “Южный Урал-Металлург” из Орска.

Чебоксары сразу по-хозяйски начинают матч, создают немало опасных моментов у ворот гостей, но все безрезультатно. И постепенно игра выравнивается. А вот в концовке периода чебоксарцы выдают на-гора ударную концовку. Вначале с неудобной руки в девятку шайбу в ворота орчан отправляет Максим Приступлюк, а через несколько секунд голевой почин товарища по команде поддерживает Илья Терехин.

Следующей голевой атаки болельщикам, заполнившим чебоксарский стадион, приходится ждать до второй половины второй двадцатиминутки. На 34-й пятой минуте двадцати секунд большинства хватает хозяева для реализации численного преимущества. Весомую заявочку на победу в поединке делает защитник Егор Карп.

Первые секунды неожиданно заканчивается результативной атакой команды из Орска, разрыв в счете сокращает Данил Залалутдинов. Однако это событие скорее оказалось катализатором атак чебоксарцев. Потому что в течение буквально двух последующих минут Егор Парфенов, Павел Никулин и Илья Терехин трижды поражают ворота “Южного Урала-Металлург”. И вопрос о победителе в матче снят. Чебоксарцы в оставшееся до конца игры время при более чем комфортном для себя счете  действуют легко и раскованно, повсюду успевают и первыми оказываются у шайбы. И Павел Никулин вновь удается отправить шайбу в сетку ворот гостей, записав в свой актив дубль и установив окончательный счет матча – 7:1 в пользу ХК “Чебоксары”.

Остап ПЕРКОВ

***

Из протокола матча

ХК “Чебоксары” – ХК “Южный Урал-Металлург” (Орск) 7:1(2:0,1:0,4:1). “Чебоксары Арена”. 1350 зрителей.
Главные судьи: Евгений Петров, Линейные судьи: Алмаз Хафизов, Александр Снегов.

ХК “Чебоксары” – 35. Орлов Евгений (00.00-60.00), 66. Мотошин Денис; 5. Андрюков Александр, 9. Карп Егор, 27. Платонов Алексей, 33. Поляков Дмитрий, 43. Дубровин Игорь, 50. Савинов Алексей, 55. Карпов Игорь, 68. Халимов Ленар, 91. Краснопёров Иван, 17. Терёхин Илья, 19. Никулин Павел, 21. Жданов Степан, 22. Горбенко Антон, 39. Приступлюк Максим, 64. Захаров Артём, 73. Созонов Дмитрий, 74. Иванов Сергей, 88. Тихомиров Антон, 92. Парфёнов Егор, 93. Ахмадишин Руслан.
“Южный Урал-Металлург” – 40. Буров Данил, 60. Лугинин Никита (00.00-60.00); 3. Салагубов Иван, 7. Аладинский Иван, 24. Колесников Павел, 27. Радионов Ярослав, 28. Алемасцев Михаил, 39. Сагайдак Егор, 46. Додонов Данил, 83. Крупенко Владимир, 86. Мизюгин Сергей, 89. Гибадулин Ильдар, 95. Цыкало Владимир, 22. Трошин Виталий, 23. Телеш Виктор, 34. Сиплатов Михаил, 38. Левицкий Максим, 50. Тявин Савелий, 61. Репин Дмитрий, 64. Гущин Михаил, 92. Залалутдинов Данил.
Штрафное время: у ХК “Чебоксары” – мин.(Карпов, Терехин, Халимов, Захаров, Платонов, Жданов); у “Южного Урала-Металлурга” – мин.(Салагубов-4, Гибадуллин, Додонов, командный).