Положение чемпионата Чувашской Республики в дивизионах «Мастер» и «Любитель»

Положение о проведении чемпионата  Чувашской Республики  по хоккею сезона 2016-2017 г.г. в дивизионах «Мастер» и «Любитель»

1. Цели и задачи

Чемпионат и первенство проводится в целях:

– популяризации и дальнейшего развития хоккея;

– повышения спортивного мастерства, качества учебно-тренировочной и воспитательной работы, пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения;

– выявления сильнейших команд Чувашской Республики;

– подготовки резерва в команду  мастеров ХК «Чебоксары».

1. Время и место проведения

Соревнования проводятся в период с октября 2016 года по май 2017 года,  согласно утвержденному календарю на хоккейных площадках,  отвечающих условиям, действующим правилам игры в хоккей.

1. Руководство проведением соревнований

Общее руководство проведением соревнований осуществляет  Министерство  физической культуры и спорта Чувашской Республики и Федерация хоккея Чувашской Республики, непосредственное проведение возложено на главную судейскую коллегию, утвержденную Минспортом Чувашии.

1. Участники и условия проведения соревнований

К участию в соревнованиях допускаются клубные команды,  команды КФК предприятий, ДЮСШ,  районов и городов Чувашской Республики.

Соревнования проводятся по двум дивизионам: дивизион “Мастер” («Кубок А.Г.Николаева») и  дивизион “Любитель” («Кубок Федерации»).

Игры проводятся по круговой системе с разъездами по системе игра “дома”, игра в “гостях” согласно календарю, утвержденному ОО «ФХЧР».

Заявочный состав команд в дивизионах «Мастер» и «Любитель» не ограничен. Состав команды на игру 22 человека. Каждый участник имеет право выступать только за одну команду, участвующую в данных соревнованиях. Исключение составляют команды, выступающие в системе одного клуба: и в  дивизионе «Мастер», и дивизионе «Любитель».

В чемпионате по окончании 2-х кругового турнира  по дивизионам первые 4 команды выходят в плей-офф для определения победителей чемпионата Чувашской Республики. Игры плей-офф проходят  в  1/2 – до 2-х побед, финал – до 2-х побед, матчи за 3-е место – из одной  игры.

Требования к составам команд Дивизиона «Мастер»

В основной заявочный лист  команд дивизиона “Мастер” разрешается включать игроков, закончивших СДЮСШОР, а также игроков, выступавших в командах мастеров, не имеющих контрактов в сезоне 2016-2017 гг. и зарегистрированных по месту жительства в Чувашской Республике не мене 5 лет. Не разрешается  включать игроков из других субъектов Российской Федерации. Допуск участника к играм Чемпионата Чувашии производится решением мандатной комиссии (Приложение №1).

Требования к составам команд Дивизиона «Любитель»

К участию в данном дивизионе допускаются мужские любительские команды, в состав которых могут входить участники 1998 г.р. и старше, не игравшие за профессиональные хоккейные клубы (команды мастеров) под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF).

В заявочный лист по группе “Любитель” разрешается включать  трех хоккеистов, прошедших подготовку в СДЮШОР и ДЮСШ по хоккею когда-либо заявленных на Первенство России независимо от возраста, за исключением спортсменов 1976 г.р. и старше, не имевших когда-либо контракты с профессиональными клубами. (См. Приложение №3).

Хоккеистам 1999-2000 гг.р. разрешается играть только с письменного заявления родителей.

Игроки из других субъектов РФ не имеют право выступать в дивизионах «Мастер» и «Любитель».

Продолжительность игры в дивизионах «Мастер» и  “Любитель” –  45 минут чистого времени: 3 периода по 15 минут с перерывами между первым и вторым периодами – 15 минут для заливки льда и 5 минут между вторым и третьим периодами.

5. Безопасность участников и зрителей

Врача на игры предоставляет принимающая команда. При отсутствии медицинского работника игра не проводится, принимающей команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

За обеспечение безопасности участников, судей, инспектора и зрителей  матча отвечает принимающая организация.

6. Определение победителей

Места команд в соревнованиях определяются по сумме очков, набранных во всех встречах данного турнира. За выигрыш  начисляется 3 очка, за поражение – 0 очков. За неявку команды на игру ей засчитывается техническое поражение со счетом 0:5. При ничейном счете в основное время, назначается по 3 буллита. За победу  по буллитам  присуждается – 2 очка, за поражение – 1 очко.   В случае равенства очков у двух и более команд преимущество имеет та команда, у которой наибольшее число побед во всех встречах.

При равенстве этих показателей места команд определяются:

–      по результату игр(ы) между собой (число очков, число побед и далее – разность забитых и пропущенных шайб, число забитых шайб);

–      по лучшей разности забитых и пропущенных шайб во всех встречах;

–      по наибольшему числу забитых шайб во всех встречах.

При равенстве всех этих показателей места команд в чемпионате и первенстве определяются жребием.

1. Награждение

Команды, тренера и игроки, принявшие участие в более 50% игр, занявшие 1, 2, 3 места в чемпионате, награждаются  медалями и дипломами. Команда-победитель в группе «Мастер» награждается «Кубком А.Г.Николаева», команда-победитель в группе «Любитель» – «Кубком Федерации». Лучшие игроки турнира – ценными подарками.

1. Финансирование

Расходы, связанные с оплатой питания главной судейской коллегии, командированию судей, расходы по награждению победителей и призеров медалями и дипломами несет Министерство физической культуры и спорта  Чувашской Республики. Награждение памятными призами и  кубками – за счет Федерации хоккея Чувашской Республики.

Для участия в чемпионате Чувашской Республики хоккейные клубы обязаны перечислить на р/с ОО “ФХ ЧР” заявочный взнос, являющийся официальным подтверждением на участие в чемпионате,  в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей .

Все расходы по командированию команд несут командирующие организации.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.