Наша история. Сезон № 41. 1987/1988

История 41-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 41. 1987/1988. Первенство СССР, вторая лига. Участников: 33. Победитель: СКА (Новосибирск).

В 41-м сезоне третьего эшелона отечественного хоккея активность «перестройщиков» и «ускорителей» немного утихла. Но совсем немного. Количество бессмысленных и никому не нужных матчей хоть немного, но сократилось. У турнира появилась хоть какая-то отдаленно имеющая здравый смысл формула, которая позволила в итоге определить и победителя турнира, и медалистов. Причем в единственном экземпляре, а не в трех, как в предыдущем сезоне.

На этот раз старт во Второй лиге приняли 33команды, а завершали сезон 37 команд. Можно, конечно, удивиться, как такое возможно. Оказалось, что возможно и мы подробно расскажем обо всех манипуляциях, приведших к увеличению числа играющих команд уже по ходу турнира.

Но – обо всем по порядку. 33 команды были на этот раз поделены не на 6, а на четыре группы. В первой группе было команд, в остальных – по 8. Это был первый этап, на котором команды сыграли друг с другом по четыре раза, за исключением второй группы, где некоторые команды играли друг с другом по пять матчей, и не спрашивайте, почему это произошло. Написано, что для выравнивания количества матчей с первой группой, но почему тогда группы № 3 и 4 играли друг с другом по четыре раза?

Итак,

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Первая группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 В Н П Шайбы Очки
1. «Металлург»(Череповец) 4:4
7:1
3:2
3:3
5:2
4:0
3:8
5:2
3:3
3:1
7:3
1:3
1:5
6:2
8:3
6:2
4:1
9:1
4:0
2:2
4:3
6:2
11:1
5:0
9:2
7:4
1:2
7:3
11:1
6:5
4:2
4:3
24 4 4 163-76 52
2. РШВСМ (Рига) 4:4
1:7
2:3
3:3
2:8
3:2
5:2
5:2
0:1
7:1
3:3
4:4
3:3
2:1
0:4
4:2
5:1
8:0
4:1
1:4
3:7
3:2
5:2
10:1
4:3
4:2
11:1
2:4
6:4
6:5
11:2
8:4
19 3 8 139-93 43
3. «СКИФ-ШВСМ»(Минск) 2:5
0:4
8:3
2:5
8:2
2:3
2:5
2:5
4:7
1:3
11:3
2:0
6:3
3:3
4:2
1:2
4:3
6:1
7:4
2:3
3:3
3:1
5:0
1:0
6:3
2:0
4:4
9:1
6:3
4:4
4:2
4:1
18 4 10 126-88 40
4. «Кренгольм»(Нарва) 3:3
1:3
3:7
3:1
1:0
1:7
3:3
4:4
7:4
3:1
3:11
0:2
6:4
3:2
3:3
1:1
4:2
2:1
4:2
1:3
7:4
1:6
4:5
1:5
5:5
1:2
4:1
3:2
5:1
3:4
5:2
5:0
15 6 11 100-101 36
5. «Десная»(Брянск) 5:1
2:6
3:8
2:6
3:3
1:2
4:0
2:4
3:6
3:3
2:4
2:1
4:6
2:3
3:3
1:1
1:1
3:4
4:0
3:2
7:2
4:1
1:4
3:3
6:1
3:2
2:2
3:1
3:2
4:1
3:4
4:4
12 8 12 96-91 32
6. «Норд»(Щёкино) 1:4
1:9
0:4
2:2
1:5
0:8
1:4
4:1
3:4
1:6
4:7
3:2
2:4
1:2
2:4
3:1
1:1
4:3
0:4
2:3
3:6
0:7
6:2
2:2
6:3
4:1
6:2
4:2
9:3
5:2
4:3
6:2
13 3 16 91-113 29
7. «Спартак»(Архангельск) 3:4
2:6
1:11
0:5
7:3
2:3
2:5
1:10
3:3
1:3
0:5
0:1
4:7
6:1
5:4
5:1
3:7
1:4
4:1
3:3
6:3
7:0
2:6
2:2
10:1
2:2
3:2
2:2
5:5
7:3
4:10
2:1
11 6 15 104-124 28
8. «Звезда»(Ленинград) 2:9
4:7
2:1
3:7
3:4
2:4
1:11
4:2
3:6
0:2
4:4
1:9
5:5
2:1
1:4
2:3
1:6
2:3
2:2
1:3
3:6
1:4
2:6
2:4
1:10
2:2
2:3
2:2
1:4
5:3
4:2
8:4
6 5 21 78-143 17
9. ШВСМ (Москва) 1:11
5:6
2:4
3:4
4:6
5:6
2:11
4:8
3:6
4:4
2:4
1:4
1:5
4:3
2:5
0:5
2:3
1:4
4:3
3:3
3:9
2:5
3:4
2:6
5:5
3:7
10:4
1:2
4:1
3:5
2:4
4:9
4 3 26 95-166 11

Именно в сезоне-1987/88 свой первый матч на уровне команды мастеров в составе рижской РШВСМ провел совсем юный 15-летний Григорий Пантелеев.

Это был его единственный матч в третьем эшелоне отечественного хоккея. Дальше его заберут в рижское «Динамо», а в 1992-м году он отправится покорять Национальную хоккейную лигу.

Назад, к нам, он вернется через 19 лет после своего дебюта, в 2006-м году и проведет еще 7 матчей за ХК «Дмитров». Через два года, в 2008-м, Пантелеев завершит игровую карьеру, чтобы вернуться в РХЛ вместе с «Ростовом», который сам же создаст, и который на долгие годы станет законодателем мод в третьем эшелоне отечественного хоккея.

Вторая группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В Н П Шайбы Очки
1. «Трактор» (Липецк) 4:1
2:4
3:5
5:2
1:1
6:4
3:4
6:1
2:3
3:2
1:4
4:1
6:1
5:3
2:2
4:2
9:7
9:2
5:4
4:4
2:2
11:2
3:2
6:4
1:5
5:1
3:5
8:1
5:1
6:2
+/-
+/-
21 4 7 134-82 45
2. «Станкострои- тель» (Рязань) 1:4
4:2
5:3
2:5
3:2
2:8
2:6
3:3
2:1
0:4
1:2
3:2
6:3
4:3
7:4
7:3
4:3
3:2
8:8
2:4
2:0
5:1
3:4
3:9
1:4
4:3
5:1
6:1
8:2
6:4
2:2
2:3
18 3 11 116-106 39
3. «Прогресс»(Глазов) 1:1
4:6
4:3
1:6
3:2
2:3
8:2
6:2
3:3
1:2
2:4
4:3
2:1
1:4
3:3
8:2
1:3
1:7
4:1
2:3
4:4
2:2
3:3
4:2
6:4
4:1
4:0
3:2
8:3
2:5
4:2
4:2
16 6 10 106-92 38
4. «Сокол»(Новочебо- ксарск) 2:3
4:1
1:4
1:6
3:5
4:0
2:1
2:3
3:6
3:4
4:2
3:4
1:2
4:1
4:5
4:10
5:3
5:1
3:7
7:4
5:3
5:3
1:4
10:2
7:0
4:6
6:1
7:4
9:1
4:2
5:2
5:3
18 0 14 133-103 36
5. «Химик» (Энгельс) 2:2
2:4
7:9
2:9
4:7
3:7
3:4
2:3
3:3
2:8
3:1
7:1
1:4
5:4
10:4
3:5
1:5
7:3
8:3
3:3
6:1
3:0
3:4
2:3
3:6
3:3
6:2
3:4
3:5
9:5
2:2
8:5
11 5 16 129-131 27
6. «Олимпия»(Кирово-Чепецк) 4:5
4:4
2:2
2:11
2:3
8:8
4:2
0:2
1:5
4:3
3:2
4:4
2:2
3:3
4:7
3:5
3:5
4:1
3:8
3:3
1:6
0:3
4:3
1:7
5:1
4:3
1:4
4:6
4:3
2:8
3:7
4:2
9 7 16 96-138 25
7. «Нефтяник»(Альметьевск) 4:6
5:1
1:5
5:3
1:8
9:3
4:1
3:4
1:5
1:6
2:4
4:6
1:4
0:4
2:10
0:7
6:4
1:6
3:2
6:3
3:3
2:6
4:3
7:1
1:5
3:4
4:1
1:2
3:5
4:6
4:3
2:2
11 2 19 97-133 24
8. «Маяк» (Куйбышев) 1:5
2:6
-/+
-/+
2:8
4:6
2:2
3:2
2:3
3:8
5:2
2:4
2:4
4:7
1:9
2:4
2:5
3:5
5:3
5:9
2:2
5:8
6:4
3:4
8:2
7:3
2:4
2:1
5:3
6:4
3:4
2:2
9 3 20 100-133 21

Третья группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В Н П Шайбы Очки
1. «Авангард» (Омск) 7:3
2:6
4:2
2:5
2:3
5:2
8:4
3:4
1:2
5:1
5:4
2:1
6:4
6:3
4:4
4:4
7:3
4:2
4:1
4:4
4:2
4:2
5:0
12:3
2:0
6:4
9:0
7:3
20 3 5 134-76 45
2. «Луч» (Свердловск) 3:7
6:2
2:4
5:2
2:3
3:3
1:0
5:2
2:4
2:3
9:2
3:0
5:2
1:5
5:2
2:2
8:2
6:2
2:1
3:6
5:1
7:1
9:1
4:3
4:1
5:2
4:1
6:1
19 2 7 119-65 40
3. «Бинокор»(Ташкент) 3:2
2:5
4:8
4:3
3:2
3:3
0:1
2:5
5:2
1:3
3:5
3:3
2:4
4:3
2:4
5:4
2:1
5:3
2:10
2:4
4:3
3:2
6:2
2:1
3:1
4:2
2:1
3:1
16 2 10 84-88 34
4. «Спутник» (Нижний Тагил) 2:1
1:5
4:5
1:2
4:2
3:2
2:9
0:3
2:5
3:1
5:3
3:3
3:2
1:2
6:5
2:0
3:7
0:3
6:4
2:3
3:5
4:2
4:1
1:6
3:0
1:2
6:4
3:1
14 1 13 78-88 29
5. «Металлург»(Магнитогорск) 4:6
3:6
4:4
4:4
2:5
5:1
2:5
2:2
4:2
3:4
4:2
4:5
2:3
2:1
5:6
0:2
5:4
9:5
2:1
4:3
7:3
5:3
1:7
3:5
6:0
4:6
4:2
8:3
13 3 12 108-100 29
6. «Южный Урал»(Орск) 3:7
2:4
1:4
4:4
2:8
2:6
1:2
6:3
1:2
3:5
10:2
4:2
7:3
3:0
4:6
3:2
4:5
5:9
1:2
3:4
0:4
3:5
5:6
6:2
8:6
7:3
8:3
3:2
11 1 16 96-138 25
7. «Рубин» (Тюмень) 2:4
2:4
0:5
3:12
1:5
1:7
1:9
3:4
3:4
2:3
2:6
1:2
5:3
2:4
1:4
6:1
3:7
3:5
7:1
5:3
4:0
5:3
6:5
2:6
1:6
3:2
5:2
7:4
10 0 18 85-121 20
8. «Строитель»(Темиртау) 0:2
4:6
0:9
3:7
1:4
2:5
1:4
1:6
1:3
2:4
1:2
1:3
0:3
2:1
4:6
1:3
0:6
6:4
2:4
3:8
6:8
3:7
3:8
2:3
6:1
2:3
2:5
4:7
3 0 25 63-132 6

Четвертая группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В Н П Шайбы Очки
1. СКА (Новосибирск) 1:3
0:6
9:6
6:1
6:5
5:3
10:2
7:2
7:1
3:4
10:2
13:4
5:1
3:1
1:1
7:0
6:3
5:3
5:4
7:7
4:3
9:2
10:0
7:4
7:5
16:4
6:0
9:0
23 2 3 184-77 48
2. СКА (Хабаровск) 3:1
6:0
6:9
1:6
7:1
6:0
7:3
6:3
2:5
7:2
13:2
4:0
4:5
7:3
5:2
4:2
4:6
4:3
5:2
5:2
6:5
5:0
4:1
7:3
9:2
5:1
8:4
12:7
23 0 5 162-80 46
3. «Сокол» (Красноярск) 5:6
3:5
2:10
2:7
1:7
0:6
3:7
3:6
3:2
6:4
2:5
7:3
3:1
7:4
7:6
4:4
5:2
3:2
10:0
12:5
4:7
0:1
4:3
1:4
12:4
8:3
1:2
6:3
14 1 13 124-119 29
4. «Мотор» (Барнаул) 1:7
4:3
2:10
4:13
5:2
2:7
2:13
0:4
2:3
4:6
5:2
3:7
1:0
3:6
4:3
2:2
1:2
2:6
3:2
2:4
7:6
7:2
5:4
4:3
4:3
6:1
1:5
2:5
12 1 15 88-131 25
5. «Шахтер»(Прокопьевск) 1:5
1:3
1:1
0:7
5:4
3:7
2:5
2:4
1:3
4:7
6:7
4:4
0:1
6:3
3:4
2:2
4:5
5:5
4:3
6:7
4:2
7:1
4:2
4:5
3:1
2:4
5:3
8:3
9 4 15 97-108 22
6. «Машино- строитель» – ШВСМ (Новосибирск) 3:6
3:5
4:5
7:7
6:4
3:4
2:5
2:5
2:5
2:3
0:10
5:12
2:1
6:2
2:3
4:2
5:4
5:5
3:4
7:6
3:5
1:6
2:7
3:1
4:7
4:7
5:3
5:2
9 2 17 100-136 20
7. «Горняк»(Дальнегорск) 3:4
2:9
0:10
4:7
5:6
0:5
1:4
3:7
7:4
1:0
3:4
4:1
6:7
2:7
4:5
3:4
2:4
1:7
2:4
5:4
5:3
6:1
7:2
1:3
4:2
4:3
3:3
5:6
9 1 18 93-126 19
8. «Кедр» (Томск) 5:7
4:16
0:6
0:9
2:9
1:5
4:8
7:12
4:12
3:8
2:1
3:6
3:4
1:6
5:1
5:2
1:3
4:2
3:5
3:8
7:4
7:4
3:5
2:5
2:4
3:4
3:3
6:5
7 1 20 93-164 15

На этом первый этап завершился, а количество команд в турнире увеличилось с 33-х до 37. С этим, а также с верхней частью турнирной таблицы вместе с их достаточно запутанным определением тех, кто пойдет в Первую лигу, мы будем разбираться чуть попозже. А пока обратим свой взор на матчи бессмысленные, но все равно имевшие место, мимо которых нам не пройти.

Речь идет о турнирах за 11-20-е и 21-37-еместа. Первому турниру бросили «сладкую косточку» в виде возможности его победителя сыграть с самой что ни на есть распоследней командой Первой лиги за возможность в эту самую Первую лигу заскочить.

А вот у турнира за 21-37-е места в качестве главного приза была установлена возможность «отскочить» от «пульки» худших команд, самая худшая из которых должна была в итоге покинуть Вторую лигу и потерять славное звание команды мастеров.

С этого турнира за 21-37- места, проведенного аж в двух зонах, мы и начнем наш рассказ о втором этапе первенства СССР во Второй лиге сезона-1987/88.

ВТОРОЙ ЭТАП

Турнир за 21-37 места

Западная зона

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 В Н П Шайбы Очки
1. «Десна» (Брянск) 6:3
5:6
5:1
6:0
5:2
3:4
3:5
7:4
5:2
1:3
3:5
6:2
1:2
7:3
2:3
1:1
3:7
1:8
5:1
0:3
5:3
4:5
4:2
1:2
1:2
4:0
8:4
5:0
4:3
2:0
7:1
9:2
30
18
9
1
25
13
225-180
129-89
69
37
2. «Олимпия»(Кирово-Чепецк) 3:6
6:5
1:5
0:6
2:4
3:1
6:4
3:2
5:4
8:1
4:4
2:4
8:4
5:5
6:5
3:6
6:2
3:5
3:4
5:2
8:2
6:1
2:6
6:5
6:4
7:3
4:0
8:2
10:1
6:1
1:6
3:2
29
20
9
2
26
10
245-250
149-112
67
42
3. «Спартак»(Архангельск) 2:5
4:3
5:3
4:7
4:2
1:3
4:6
2:3
4:1
0:3
3:1
7:2
4:2
4:7
0:4
8:1
2:2
3:3
3:2
2:2
10:8
4:6
4:2
3:0
8:2
4:5
4:2
3:2
1:5
5:3
2:1
3:3
28
17
10
4
26
11
223-223
117-101
66
38
4. «Корд» (Щёкино) 2:5
3:1
5:3
2:6
4:5
1:8
4:4
4:2
1:4
3:0
1:3
2:7
2:4
7:0
1:1
0:3
4:3
4:2
1:2
4:4
3:0
4:4
3:3
3:2
2:3
3:2
2:2
6:3
4:2
5:2
3:3
10:2
27
14
10
7
27
11
194-208
103-95
64
35
5. «Химик»(Энгельс) 2:1
3:7
3:2
1:1
4:8
5:5
5:6
6:3
2:4
7:4
4:0
1:8
4:2
0:7
1:1
3:0
4:1
1:3
1:7
5:4
5:2
3:3
2:6
6:6
5:4
5:2
3:5
2:7
9:5
5:8
5:3
4:3
26
15
6
5
28
12
245-259
116-128
62
35
6. «Нефтяник»(Альметьевск) 7:3
8:1
1:5
3:0
2:6
5:3
4:3
2:5
2:2
3:3
2:3
2:2
3:4
2:4
2:1
3:3
1:4
3:1
7:1
4:5
6:4
3:1
3:2
6:6
3:1
5:5
3:1
2:3
2:5
4:1
2:3
8:6
26
15
8
6
30
11
211-231
114-98
60
36
7. «Маяк»(Куйбышев) 3:5
5:4
2:4
2:1
2:8
1:6
6:2
5:6
8:10
6:4
2:4
0:3
0:3
4:4
3:3
2:3
2:5
3:3
6:2
6:6
4:6
1:3
2:3
6:6
4:0
4:4
6:3
3:1
3:4
5:4
4:2
6:2
20
11
9
6
35
15
206-252
116-124
49
28
8. «Звезда»(Ленинград) 2:1
0:4
4:8
0:5
4:6
3:7
0:4
2:8
2:8
5:4
2:4
2:3
3:2
2:3
2:2
3:6
4:5
2:5
5:3
7:2
1:3
5:5
1:3
3:2
0:4
4:4
3:6
1:3
4:4
4:4
7:2
5:1
14
8
10
5
40
19
170-274
92-131
38
21
9. ШВСМ (Москва) 3:4
0:2
1:7
2:9
1:10
1:6
6:1
2:3
5:1
3:5
1:2
3:3
2:4
2:5
3:3
2:10
5:9
8:5
3:5
3:4
5:2
1:4
3:2
6:8
4:3
4:5
2:4
2:6
1:5
4:4
4:4
2:7
10
6
7
4
47
22
187-320
92-154
27
16

Восточная зона

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В Н П Шайбы Очки
1. «Южный Урал»(Красноярск) 8:4
7:2
3:6
3:2
3:2
2:3
5:4
10:3
3:2
4:2
6:5
1:3
9:2
3:1
4:3
1:8
3:5
4:6
2:5
7:2
7:2
6:2
8:4
4:2
8:3
8:3
3:2
8:4
32
21
1
0
23
7
248-203
140-92
65
42
2. «Металлург»(Магнитогорск) 4:8
2:7
6:3
2:3
6:0
9:1
2:4
7:2
2:2
5:6
4:8
4:2
5:5
5:3
4:1
1:4
3:6
4:7
8:3
5:9
9:4
5:3
1:3
4:4
5:3
6:0
11:4
3:2
27
14
6
3
23
11
240-208
132-108
60
31
3. «Шахтер»(Прокопьевск) 2:3
3:2
4:5
3:10
0:6
1:9
4:2
2:7
6:3
2:2
2:2
4:6
4:2
2:5
0:4
8:3
2:1
8:3
7:3
2:6
2:5
7:3
9:3
6:6
8:5
7:4
6:5
5:3
23
14
7
3
26
11
213-226
115-118
53
31
4. «Рубин» (Тюмень) 2:3
2:4
5:6
3:1
2:2
6:5
8:4
2:4
3:6
2:2
2:2
6:4
5:3
1:3
3:3
2:2
3:5
3:7
4:3
3:5
5:4
6:4
5:1
8:2
8:2
4:6
10:3
9:2
23
13
5
5
28
10
208-217
122-98
51
31
5. «Горняк»(Дальнегорск) 2:9
1:3
3:4
8:1
5:5
3:5
1:4
4:1
2:4
5:2
4:0
3:8
3:5
3:1
3:3
2:2
7:6
4:7
4:5
4:10
8:3
7:4
5:4
4:3
3:2
7:0
8:4
7:1
23
14
4
3
29
11
213-232
120-106
50
31
6. «Строитель»(Темиртау) 5:3
6:4
5:2
2:7
6:3
7:4
3:8
9:5
1:2
3:8
3:7
6:2
5:3
7:3
3:4
5:3
6:7
7:4
5:4
10:4
5:2
4:5
6:7
6:11
3:2
6:1
7:5
9:1
21
18
0
0
35
10
213-253
150-121
42
36
7. «Кедр» (Томск) 2:7
2:6
4:8
2:4
4:9
3:5
3:1
4:4
5:2
3:7
3:9
6:6
4:5
4:6
1:5
2:8
3:8
4:7
4:5
3:4
2:5
5:4
7:6
11:6
5:1
6:3
12:2
8:6
16
9
3
2
37
17
215-312
122-148
35
20
8. «Машино- строитель»(Новосибирск) 3:8
3:8
2:3
4:8
3:5
0:6
4:11
2:3
5:8
4:7
5:6
3:5
2:8
6:4
3:10
2:9
2:3
0:7
4:8
1:7
2:3
1:6
5:7
1:9
1:5
2:6
2:12
6:8
10
1
2
0
44
27
178-326
78-190
22
2

По три худших команды из каждой зоны встретились в турнире «лузеров», в котором определялся главный неудачник сезона, который должен был покинуть Вторую лигу и потерять звание команды мастеров.

Вот только в турнире этом участвовало не шесть, а пять команд: волею Регламента команда ШВСМ (Москва) при любых раскладах из Второй лиги не вылетала, и даже последнее место в Западной зоне турнира за 21-37-е места в «пульку лузеров» москвичей не привело.

Турнир состоялся в Новосибирске, уложился в календарную неделю, а главным пострадавшим стал томский «Кедр».

Турнир за право играть во Второй лиге

3-9 мая 1988 года. Новосибирск, дворец спорта «Сибирь»

Команда 1 2 3 4 5 В Н П Шайбы Очки
1. «Строитель» (Темиртау) 8:7 3:2 6:4 1:1 3 1 0 18 – 14 7
2. «Звезда» (Ленинград) 7:8 2:2 2:2 6:2 1 2 1 17 – 14 4
3. «Машиностроитель-ШВСМ»(Новосибирск) 2:3 2:2 3:2 4:4 1 2 1 11 – 11 4
4. «Маяк» (Куйбышев) 4:6 2:2 2:3 5:2 1 1 2 13 – 13 3
5. «Кедр» (Томск) 1:1 2:6 4:4 2:5 0
2 2 9 – 16 2

Среди середняков Второй лиги игрался свой турнир – за 11-20 места. Тут никто в медали не попадал, не вылетал, и для того, чтобы придать турниру хоть какой-то смысл, его победителя Регламент сводил с пятой снизу командой Первой лиги. И дал возможность в эту самую Первую лигу подняться.

Турнир за 11-20 места

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. «Луч» (Сверд- ловск) 2:2
5:2
4:0
2:5
4:2
1:3
3:1
2:3
5:2
4:2
6:5
2:2
2:3
2:0
2:2
2:2
2:2
1:1
+/-
+/-
5:2
0:3
10:0
10:7
8:2
2:3
8:4
9:2
2:3
9:0
7:4
10:3
5:2
12:3
3:0
4:2
23 6 7 155-79 52
2. «СКИФ-ШВСМ»(Минск) 2:2
2:5
0:4
5:2
4:2
5:2
7:2
6:5
5:3
2:2
6:2
6:5
2:0
3:0
0:3
4:4
4:4
8:3
4:0
1:5
1:1
2:3
3:4
6:2
5:3
4:2
1:1
3:3
7:5
5:5
6:1
3:0
7:2
5:4
3:2
4:4
21 9 6 141-97 51
3. «Сокол»(Новоче- боксарск) 2:4
3:1
1:1
3:2
2:4
2:5
2:7
5:6
0:1
2:3
4:2
1:2
5:1
5:5
2:0
2:5
3:0
6:4
2:4
5:3
7:6
6:1
2:1
5:0
6:1
6:2
8:3
4:1
4:2
3:1
7:2
2:4
6:3
6:6
6:1
4:6
21 2 13 139-102 44
4. РШВСМ (Рига) 2:5
2:4
5:6
2:2
3:5
2:2
2:6
5:6
1:0
3:2
2:4
2:1
6:4
3:1
4:4
1:6
10:3
3:4
6:5
6:2
3:3
1:4
2:2
6:1
0:8
3:8
6:2
9:2
5:1
5:3
2:2
5:2
4:2
3:5
2:9
8:5
16 6 14 134-131 38
5. «Кренгольм(Нарва) 2:3
0:2
2:2
2:2
0:2
0:3
3:0
4:4
1:5
5:5
0:2
5:2
4:6
1:3
4:4
6:1
4:6
4:7
5:4
3:5
1:5
3:3
3:5
4:3
4:2
3:0
3:3
3:3
2:4
1:5
4:4
4:2
2:1
3:3
6:6
5:3
11 11 14 107-119 33
6. «Спутник»(Нижний Тагил) 2:2
1:1
-/+
-/+
4:4
3:8
0:4
5:1
0:3
4:6
4:2
3:5
3:10
4:3
5:6
2:6
6:4
7:4
4:5
5:3
3:1
1:1
3:6
1:6
9:2
3:2
1:2
2:6
2:5
5:0
2:1
3:1
1:3
3:5
3:2
8:4
14 4 18 112-124 32
7. «Мотор»(Барнаул) 2:5
3:0
0:10
7:10
1:1
3:2
4:3
2:6
6:7
1:6
1:2
0:5
3:3
4:1
2:2
1:6
5:1
3:3
5:3
3:4
1:3
1:1
6:3
6:1
3:3
0:4
0:6
4:0
2:1
3:3
3:4
1:2
3:8
5:4
4:4
5:5
11 9 16 103-132 31
8. «Бинокор»(Ташкент) 2:8
3:2
4:8
2:9
3:5
2:4
1:1
3:3
1:6
2:6
3:8
1:4
8:0
8:3
2:6
2:9
2:4
0:3
3:3
3:3
2:9
2:3
2:1
6:2
3:3
4:0
6:0
0:4
4:6
7:7
7:3
3:2
9:5
5:1
5:0
3:10
12 6 18 123-151 30
9. «Прогресс»(Глазов) 3:2
0:9
4:7
3:10
5:7
5:5
1:6
0:3
2:4
1:3
2:7
4:2
1:5
3:5
2:2
2:5
4:2
5:1
4:4
2:4
5:2
0:5
1:2
1:3
1:2
3:3
4:3
2:1
6:4
7:7
3:7
2:3
7:5
3:1
3:9
2:2
10 6 20 103-152 26
10. «Сокол»(Красноярск) 2:5
3:12
0:3
2:4
2:7
4:5
3:2
4:4
3:6
6:6
1:6
6:4
2:4
5:3
9:2
5:8
1:2
3:3
6:6
3:5
3:1
5:3
2:3
4:8
8:3
4:5
4:4
5:5
5:9
1:5
0:5
10:3
5:7
1:3
9:3
2:2
8 7 21 137-167 23

Пятое место с конца в Первой лиге занял хорошо знакомый нам уфимский «Авангард». Победитель турнира за 11-20 места, свердловский «Луч» в серии до трех побед выглядел лучше, выиграл все три матча, и вышел в Первую лигу с 11-го места Второй лиги.

Команда Матч № 1
Уфа
Матч № 2
Свердловск
Матч № 3
Свердловск
Счет в серии
«Луч» (Свердловск) 7 5 6 3
«Авангард» (Кфа) 2 1 4 0

Пришла пора разобраться с лидерами и определить победителя и призеров 41-го сезона Второй лиги.

Официально финальная «пулька» назвалась Турниром за попадание в Первую лигу. В нем было запланировано участие 10 команд, каждая из которых должны была провести со всеми соперниками по четыре матча. При этом четыре команды в этот турнир делегировала непосредственно Первая лига – это были ее самые худшие команды, занявшие последние и предпоследние места в двух зонах лиги. Шесть мест было отведено для лучших команд Второй лиги.

Как определяли эти шесть команд. Во-первых, это были четыре победителя групповых турниров первого этапа. Четыре команды, занявшие второе место, провели маленький плей-офф до двух побед. Победители этих мини-серий и вышли в турнир за попадание в Первую лигу. Причем рязанской команде хватило и двух матчей, а вот хабаровским армейцам пришлось помучиться со свердловским «Лучом». Впрочем, проигравший «Луч» все равно оказался в Первой лиге, вытянув, как мы сказали ранее, счастливый билет: свердловчане выиграли турнир второго этапа и получили право на серию с уфимским «Авангардом», которую и выиграли.

Итак, два последних участника турнира за попадание в Первую лигу определились так:

Команда Матч № 1
Рязань
Матч № 2
Рига
Счет в серии
«Станкостроитель» (Рязань) 5 2 2
РШВСМ (Рига) 2 1 0
Команда Матч № 1
Хабаровск
Матч № 2
Свердловск
Матч № 3
Свердловск
Счет в серии
СКА (Хабаровск) 4 3 6 2
«Луч» (Свердловск) 1 5 2 1

Оставалось провести финальный турнир, и он прошел в установленные сроки, но можем ли мы по нему, в котором участвовали четыре команды Первой лиги, пусть и хорошо нам известные, определять победителей Второй лиги?

По сути, у нас не остается других вариантов. Есть лишь один альтернативный вариант: определять победителей по итогам первого этапа. Но тогда у Второй лиги окажется целых четыре победителя и восемь призеров, а это уже не лезет ни в какие ворота.

Кроме того, в отличие от прошлого года Турнир за право играть в Первой лиге проводился на базе Второй лиги, то есть был в календаре Второй лиги, учитывался в регламенте сезона и, что весьма немаловажно, обслуживался местными лайнсменами, что в Первой лиге допускалось только в экстренных случаях.

Поэтому нам ничего не остается, как вычленить из финальной «пульки» результаты «пришельцев» из Первой лиги и определить победителей сезона Второй лиги по результатам этого самого финального турнира.

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. СКА(Новосибирск) 6:4
8:4
1:3
3:6
8:4
2:5
8:5
4:6
3:4
5:4
5:1
4:3
2:7
7:3
2:7
3:3
3:5
9:7
9:5
5:8
2:3
2:2
5:4
3:3
6:1
5:2
7:6
3:6
3:0
3:2
4:8
7:4
2:1
5:3
10:1
7:1
21 3 12 171-141 45
2. «Металлург»(Челябинск) 4:6
4:8
3:1
6:3
4:7
2:2
4:1
6:11
4:4
3:7
4:2
7:1
8:4
3:1
5:3
4:4
5:2
2:2
0:3
4:5
2:2
3:4
5:3
5:3
6:4
2:8
3:5
2:0
8:2
2:1
3:2
8:3
3:4
4:2
6:1
4:2
20 5 11 148-123 45
3. «Авангард»(Омск) 4:8
5:2
5:8
6:4
7:4
2:2
1:4
11:6
3:6
7:2
4:2
1:3
3:2
5:3
3:3
3:6
6:3
9:3
2:6
2:4
0:7
3:6
6:0
3:2
6:6
7:4
5:2
5:9
5:4
9:1
5:3
4:4
2:5
6:4
6:4
6:3
20 4 12 167-145 44
4. «Таллэкс»(Таллин) 4:3
4:5
1:5
3:4
4:4
7:3
2:4
1:7
6:3
2:7
2:4
3:1
3:9
5:9
8:5
7:4
4:2
6:2
6:5
3:10
3:7
4:1
4:2
3:2
0:4
3:2
5:1
3:2
4:5
2:1
6:2
7:3
8:5
5:4
6:6
5:3
21 2 13 149-146 44
5. «Буран»(Воронеж) 7:2
3:7
7:2
3:3
4:8
1:3
3:5
4:4
2:3
3:5
3:3
6:3
9:3
9:5
5:8
4:7
1:6
4:4
8:3
5:3
3:4
5:2
5:1
2:5
7:4
5:2
7:5
4:2
8:1
6:3
3:5
1:4
5:1
5:2
5:4
6:7
18 4 14 168-139 40
6. СКА (Хабаровск) 5:3
7:9
5:9
8:5
2:5
2:2
3:0
5:4
3:6
3:9
6:2
4:2
2:4
2:6
5:6
10:3
6:1
4:4
3:8
3:5
5:0
0:3
3:7
6:3
2:1
2:5
2:8
3:1
8:4
5:1
4:5
7:3
0:3
3:1
9:4
7:3
18 2 16 154-145 38
7. «Металлург»(Череповец) 3:2
2:2
4:5
3:3
2:2
4:3
3:5
3:5
7:0
6:3
0:6
2:3
7:3
1:4
2:4
2:3
4:3
2:5
1:5
5:2
0:5
3:0
7:3
3:6
7:2
6:0
3:6
3:5
3:1
1:5
3:1
2:1
4:3
2:4
2:2
9:2
16 4 16 121-114 36
8. «Дизелист»(Пенза) 1:6
2:5
6:7
6:3
4:6
8:2
5:3
0:2
6:6
4:7
2:5
9:5
4:0
2:3
1:5
2:3
4:7
2:5
5:7
2:4
1:2
5:2
8:2
1:3
2:7
0:6
6:3
5:3
1:4
7:7
3:1
5:0
7:2
9:1
3:4
6:3
12 2 22 137-148 26
9. «Трактор»(Липецк) 0:3
2:3
8:4
4:7
2:8
1:2
2:3
3:8
4:5
1:9
3:5
4:4
5:4
1:2
2:6
3:7
1:8
3:6
5:3
4:1
4:8
1:6
5:4
3:7
1:3
5:1
1:3
1:2
4:1
7:7
1:3
0:5
5:1
4:2
3:4
1:2
11 2 23 111-149 24
10. «Станко- строитель»(Рязань) 1:2
3:5
1:10
1:7
4:3
2:4
1:6
2:4
5:1
4:6
4:6
3:6
5:8
4:5
6:6
3:5
1:5
2:5
4:5
7:6
3:0
1:3
4:9
3:7
3:4
4:2
2:2
2:9
2:7
1:9
4:3
3:6
1:5
2:4
4:3
2:1
8 2 26 104-180 18

Таким образом, победителем первенства СССР среди команд Второй лиги в третий раз за свою историю стал новосибирский СКА. На хоккейной карте нашей страны он просуществовал в качестве команды мастеров ровно 30 лет – с 1960 по 1990 год. В 2011 году бренд был восстановлен, и ХК СКА (Новосибирск) сейчас живет и здравствует, но только на детско-юношеском и ветеранском уровнях.

Второе место занял омский «Авангард», третье – хабаровский СКА. И мы вспоминаем, кто в те годы представлял победителей 41-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

III место – СКА (Хабаровск):

– вратари – Юрий Борисов (1968 года рождения, 16 матчей, 54 пропущенных шайбы), Олег Филимонов (1966, 28, 90), Андрей Финагин (1966, 0, 0);

– защитники – Александр Блинов (1959, 36 матчей, 4 заброшенных шайбы + 2 голевые передачи = 6 результативных очка, 19 штрафных минут), Олег Валко (1967, 30, 20+6=26, 50), Олег Вевчеренко (1968, 31, 12+4=16, 85), Вадим Дырдин (1969, 17, 3+1=4, 8), Анатолий Загоскин (1968, 2, 0+0=0, 0), Виталий Ковширин (1968, 0, 0+0=0, 0), Евгений Кувеко (1966, 35, 7+3=10, 20), Михаил Переяслов (1966, 36, 22+7=29, 28), Роберт Файзиев (1961, 34, 4+2=6, 20), Сергей Ясаков (1970, 12, 0+1=1, 4);

– нападающие – Игорь Алешин (1962, 35, 43+2=45, 18), Николай Быков (1968, 26, 14+1=15, 8), Олег Днепровский (1966, 11, 20+8=28, 26), Владимир Емельянов (1967, 33, 21+7=28, 10), Андрей Ерофеев (1970, 1, 1+0=1, 0), Игорь Иванов (1961, 36, 15+5=2-0, 10), Сергей Калугин (1963, 30, 30+8=38, 31), Александр Кардаш (1966, 19, 3+1=4, 0), Юрий Качалов (1961, 36, 13+3=16, 14), Олег Кузьмин (1969, 0, 0+0=0, 0), Игорь Марюхин(1966, 35, 21+10=31, 8), Феликс Поляков (1957, 36, 17+5=22, 17), Андрей Трифонов(1968, 32, 5+3=8, 12), Юрий Фимин (1967, 36, 17+6=22, 28), Максим Хламов (1960, 34, 19+14=33, 36), Виктор Худяков (1967, 34, 14+2=16, 22), Алексей Чистяков (1968, 11, 4+1=5, 4);

– главный тренер – Василий Поздняковтренер – Геннадий Сафронов.

Статистика приведена по итогам второго этапа.

II место – «Авангард» (Омск):

– вратари – Александр Дмитриев (1963, 55 матчей, 41 шайба пропущена), Сергей Храмцов (1962, 54, 35);

– защитники – Виктор Архипов (1962, 64 матча, 24 + 17 передач = 41 очко, 31 штрафная минута), Григорий Балашов (1960, 32, 0+1=1, 10), Игорь Баскаков (1965, 61, 15+3=18, 36),Александр Ветров (1965, 58, 7+5=12, 31), Сергей Гостев (1964, 64, 0+4=4, 34), Сергей Гуров (1960, 61, 23+15=38, 28), Вадим Подрезов (1965, 14, 2+1=3, 16), Юрий Попов (1970, 28, 0+0=0, 8), Олег Репин (1961, 59, 3+5=8, 60);

– нападающие – Рашид Аминаев (1958, 61, 25+7=32, 34), Вадим Глухих (1969, 13, 0+0=0, 2), Сергей Гранкин (1968, 1, 1+0=1, 0), Виктор Граф (1955, 61, 20+8=28, 26), Александр Денисенко (1962, 13, 2+4=6, 2), Игорь Дземисюк (1964, 22, 2_0=2, 0), Михаил Дурдин(1956, 13, 0+0=0, 8), Сергей Елаков (1964, 64, 49+59=108, 30), Владимир Еловиков (1966, 60, 22+12=34, 26), Сергей Жеребцов (1972, 1, 0+0=0, 0), Игорь Жилинский (1963, 64, 60+21=81, 36), Алексей Карнышов (1964, 64, 28+12=40, 12), Игорь Кочергин (1972, 1, 0+0=0, 0), Олег Лысак (1972, 2, 1+0=1, 2), Александр Нестеров (1971, 16, 0+1=1, 2), Владимир Новиков (1967, 64, 21+8=29, 17), Анатолий Новицкий (1963, 44, 10+6=16, 16), Юрий Панов (1970, 40, 2+0=2, 4), Эдуард Поляков (1966, 50, 49+16=65, 22), Евгений Тиличенко (1969, 51, 4+2=6, 12), Виталий Ткаченко (1960, 64, 32+10=42, 28), Анатолий Торопов (1964, 32, 3+0=3, 8);

– главный тренер – Леонид Киселевтренеры – Станислав Первушин, Юрий Синюгин.

I место – СКА (Новосибирск):

– вратари – Евгений Гусин (1968, 5, 9), Сергей Жуков (1959, 0, 0), Александр Мелешкин(1969, 1, 3), Вадим Ригузов (1968, 36, 129);

– защитники – Дмитрий Буценко (1965, 30, 4+2=6, 26), Александр Ведькалов (1966, 34, 12+0=0, 0), Вячеслав Гончаров (1968, 17, 0+1=1, 22), Игорь Зубань (1966, 35, 4+3=7, 18), Олег Качесов (1966, 36, 9+4=13, 46), Сергей Коробкин (1968, 35, 0+0=0, 28), Евгений Неганов (1965), Юрий Петрушин(1968, 34, 1+1=2, 14), Роман Романов (1969, 35, 1+1=2, 36), Лев Судат (1969, 1, 0+0=0, 0), Алексей Яшкин (1965, 33, 16+8=24, 19);

– нападающие – Алим Алеев (1968, 17, 7+1=8, 12), Евгений Бабаев (1967, 33, 24+6=30, 49), Сергей Белкин (1968, 36, 26+17=43, 10), Олег Бутылин (1968, 34, 18+4=22, 12), Сергей Воробьев (1963, 31, 22+11=33, 2), Игорь Дякив (1967, 33, 8+6=14, 20), Леонид Защитаев (1967, 32, 16+2=18, 18), Игорь Латышев (1964, 36, 41+11=52, 18), Галым Мамбегалиев (1965, 34, 15+3=18, 14), Виталий Мишанин (1966, 35, 32+12=44, 22), Вадим Морозов (1967, 26, 29+5=34, 34), Михаил Петров (1964, 36, 25+4=29, 31), Андрей Тарасенко (1968, 71, 37+2=39, 2), Александр Трошин (1968), Евгений Шафранов (1968, 34, 2+3=5, 14), Владимир Яблонский (1966, 6, 6+1=7, 0);

– главный тренер – Игорь Ромишевскийтренер – Владимир Рогагин.

Статистика приведена по итогам второго этапа.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак»(Воронеж) «Динамо»(Молотов) «Локомотив»(Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо»(Новосибирск) «Динамо»(Московская обл) «Динамо»(Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик»(Электросталь) «Динамо»(Горький) «Динамо»(Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик»(Электросталь) СК им. Сталина(Молотов) «Динамо»(Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик»(Электросталь) ОДО(Новосибирск) «Динамо»(Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо»(Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо»(Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик»(Воскресенск) «Шахтер»(Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов»(Новосибирск) «Шахтер»(Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов»(Новосибирск) «Химик-2»(Воскресенск) «Авангард»(Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод(Челябинск) «Энергия»(Новосибирск) «Крылья Советов»(Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак»(Омск) «Красный Октябрь»(Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд»(Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд»(Калининград) СКА(Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник»(Томск) «Торпедо»(Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА(Новосибирск) «Буревестник»(Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод(Златоуст) «Металлург»(Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург»(Серов) «Звезда»(Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо»(Ленинград) «Энергия»(Саратов) «Машиностроитель»(Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда»(Чебаркуль) «Восход»(Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо»(Ярославль),
«Автомобилист»(Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер»(Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Динамо»(Ленинград),
СКА (Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург»(Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл»(Электросталь) «Звезда»(Чебаркуль) «Торпедо»(Ярославль),
СКА (Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо»(Ярославль),
«Спутник» (Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист»(Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо»(Ярославль),
СКА (Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь»(Ижевск) «Спутник»(Нижний Тагил) «Торпедо»(Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)
29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого(Казань) СКА(Новосибирск) «Кристалл»(Электросталь)
30. 1976/77 Вторая лига 2 28 «Кристалл»(Электросталь) «Металлург»(Челябинск) «Металлург»(Новокузнецк)
31. 1977/78 Вторая лига 2 29 «Латвияс Берзс»(Рига)
«
Шинник» (Омск)
«Кристалл»(Электросталь)
«
Шахтер»(Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти)
«
Металлург»(Новокузнецк)
32. 1978/79 Вторая лига 2 24 «Торпедо»(Тольятти)
СКА (Новосибирск)
«Станкостроитель»(Рязань)
«Рубин» (Тюмень)
«Торпедо» (Ярославль)
«Строитель»(Караганда)
33. 1979/80 Вторая лига 2 28 СКА МВО(Калинин),
СКА (Свердловск)
«Буран»(Воронеж),
«Торпедо» (Усть-Каменогорск)
«Металлург»(Череповец),
«Сокол» (Красноярск)
34. 1980/81 Вторая лига 2 32 «Металлург»(Череповец),
«Шахтёр»(Прокопьевск)
«Торпедо»(Тольятти),
«Сокол»(Красноярск)
«Динамо» (Харьков),
«Строитель»(Темиртау)
35. 1981/82 Вторая лига 3 34 «Динамо»(Харьков) «Торпедо»(Тольятти) «Енбек» (Алма-Ата)
36. 1982/83 Вторая лига 3 39 «Автомобилист»(Караганда) «Торпедо»(Ярославль) «Ижорец»(Ленинград)
37. 1983/84 Вторая лига 3 38 «Кристалл»(Электросталь) «Металлург»(Новокузнецк) «Звезда»(Оленегорск)
38. 1984/85 Вторая лига 3 38 «Автомобилист»(Караганда) СКА МВО(Калинин) «Металлург»(Челябинск)
39. 1985/86 Вторая лига 3 34 СКА (Свердловск) ШВСМ (Киев) СКА (Новосибирск)
40. 1986/87 Вторая лига 6 34 «Буран»(Воронеж), 
«Сокол»
(Новочебоксарск), 
«Металлург»
(Новокузнецк)
«Таллэкс»(Таллин),
«Авангард» (Уфа),
СКА (Новосибирск)
«Маяк» (Куйбышев),
«Нефтяник»(Альметьевск),
«Сокол» (Красноярск)
41. 1987/88 Вторая лига 4 33 СКА(Новосибирск) «Авангард»(Омск) СКА (Хабаровск)

Благодаря третьей победе СКА Новосибирская область вплотную подобралась к бессменному лидеру, области Московской. А армейцы Хабаровска открыли в нашей таблице вклада регионов новую страницу в лице своего Хабаровского края. Теперь регионов-призеров стало 35.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1. Московская область 8 5 4 38
2. Новосибирская область 7 5 4 35
3. Челябинская область 4 5 4 26
4. Свердловская область 4 3 5 23
5-6 Казахстан 3 2 3 16
5-6 Кемеровская область 2 4 2 16
7-8 Самарская область 1 3 3 12
7-8 Омская область 3 1 1 12
8-10 Ярославская область 1 1 5 10
8-10 Тверская область 2 2 10
11. Воронежская область 2 1 8
12. Латвия 2 1 7
13-15 Вологодская область 1 1 1 6
13-15 Ленинградская область 1 1 1 6
13-15 Украина 1 1 1 6
16-21 Удмуртия 1 1 4
16-21 Тульская область 2 4
16-21 Нижегородская область 1 2 4
16-21 Пермская область 2 4
16-21 Татарстан 1 1 4
16-21 Красноярский край 1 2 4
22-27 Калининградская область 1 3
22-27 Томская область 1 3
22-27 Пензенская область 1 3
22-27 Чувашия 1 3
22-27 Саратовская область 1 1 3
22-27 Тюменская область 1 1 3
28-32 Читинская область 1 2
28-32 Рязанская область 1 2
28-32 Эстония 1 2
28-32 Башкирия 1 2
28-32 Иркутская область 2 2
33-35 Кировская область 1 1
33-35 Мурманская область 1 1
33-35 Хабаровский край 1 1

Похожее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *