Наша история. Сезон № 38. 1984/1985

История 38-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 38. 1984/1985. Первенство СССР, вторая лига. Участников: 38. Победитель: «Автомобилист» (Караганда).

В братском и неделимом Советском Союзе наконец-то завершилась «гонка на катафалках», и к власти наконец-то пришел относительно молодой Михаил Горбачев. От него ожидали многого, но, конечно же, не того, что он в итоге сотворил со страной.

Начиналась перестройка. Она ни в коей мере не затронула наш хоккей, если не считать громких лозунгов, сменивших предыдущие в клубных кабинетах. На бумаге все хоккейные команды всех отечественных эшелонов «перестраивались», «ускорялись», а обсцененная лексика, доносящаяся с трибун, теперь перестала наказываться 15 сутками административного ареста, поскольку начала проходить по разряду «гласности».

В третьем эшелоне отечественного хоккея случилась почти невероятная история: за межсезонье в нем ничего не изменилось. То есть, почти ничего: ни количество участников, ни формула турнира. Было лишь одно незначительное изменение: теперь за места во второй лиге билась не тройка самых худших команд, занявших в своих зонах последние места, а шестерка худших. То есть, занявшие последние и предпоследние места.

В Западной зоне ничего неожиданного не произошло. После повышения в классе оленегорской «Звезды» и подмосковного «Кристалла», осененного во второй лиге аж шестью титулами, на вакантные должности лидеров вполне ожидаемо вышли Калинин и Рязань. По сути, СКА МВО и «Станкостроитель» спорили между собой, занявший на Западе третье место киевский «Машиностроитель-ШВСМ» проиграл второму месту 15 очков. Что при двухочковой системе было огромной дистанцией.

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. СКА МВО(Калинин) 3:1
5:8
6:2
2:4
3:4
5:6
3:1
3:4
5:4
9:3
5:7
4:2
6:1
8:0
4:4
12:5
11:2
6:3
3:3
7:4
11:2
6:2
6:1
12:0
4:3
8:3
5:4
5:1
2:3
5:2
10:4
13:3
4:2
4:1
6:1
8:2
7:0
7:0
2:3
5:1
5:3
3:1
11:3
3:3
12:1
9:1
9:5
6:4
11:1
11:2
11:3
10:4
41 3 8 341-137 85
2. «Станко- строи- тель»(Рязань) 1:3
8:5
2:6
4:2
6:3
3:2
6:1
4:2
5:2
7:4
2:7
3:1
3:3
3:8
4:2
9:6
4:3
3:5
7:1
6:4
9:0
9:6
7:4
5:1
1:2
8:4
4:3
4:8
6:2
3:5
6:4
3:5
8:1
6:2
7:5
5:1
9:7
5:1
1:3
6:3
7:3
2:1
8:1
7:5
4:3
2:2
7:5
5:1
8:1
7:3
3:0
7:1
40 2 10 269-163 82
3. «Машино- строи- тель»- ШВСМ(Киев) 4:3
6:5
1:3
4:3
3:6
2:3
1:6
2:4
5:2
8:4
1:6
3:4
6:6
10:2
2:2
5:1
7:4
3:6
3:4
1:6
3:6
3:3
7:2
4:2
4:1
9:4
4:1
2:3
10:2
0:3
8:5
6:5
4:4
3:3
4:2
7:0
2:2
9:6
2:2
6:1
2:1
10:2
4:3
2:2
9:1
1:2
11:2
6:3
7:1
4:1
5:3
12:3
30 8 14 247-161 68
4. «Крен- гольм»(Нарва) 4:5
3:9
7:5
2:4
2:5
4:7
7:2
1:3
2:5
4:8
6:1
4:3
12:4
5:4
4:3
4:5
3:7
3:0
10:6
3:6
7:0
8:1
2:3
4:5
4:5
7:3
4:4
4:7
7:3
4:1
6:3
8:3
2:4
5:2
5:3
4:2
1:3
5:1
3:2
6:0
9:3
9:3
3:2
3:3
9:6
3:2
2:0
14:4
8:4
4:3
4:2
6:2
33 2 17 260-181 68
5. «Буран»(Воронеж) 1:6
0:8
4:4
5:12
3:3
8:3
2:4
6:9
6:6
2:10
2:2
1:5
4:12
4:5
3:4
5:4
2:5
2:3
11:2
11:2
5:2
5:1
6:2
6:1
2:3
6:3
8:5
5:1
2:0
8:2
4:3
1:3
3:3
8:2
1:4
7:4
0:2
3:4
6:2
4:1
9:5
6:2
5:6
7:0
10:4
2:3
7:2
9:1
5:4
8:3
7:4
9:2
28 5 19 253-193 61
6. «Маяк»(Куйбы- шев) 2:11
3:6
3:3
4:7
3:4
5:3
1:7
4:6
4:7
6:3
4:3
6:1
7:3
0:3
6:10
6:3
5:2
3:2
2:11
2:11
6:0
6:2
3:6
5:6
6:4
5:5
5:3
1:3
1:8
9:5
4:4
3:3
3:1
2:3
4:2
5:7
1:2
4:3
2:2
9:4
3:1
1:3
11:5
3:7
3:3
2:5
8:3
8:5
8:3
3:5
3:1
7:4
24 6 22 220-224 54
7. «Трактор»(Липецк) 2:11
2:6
1:6
0:12
0:9
6:9
4:7
1:5
6:3
3:3
2:7
2:4
0:7
1:8
3:2
5:4
2:5
1:5
2:6
1:6
0:6
2:6
6:3
6:5
6:2
2:0
3:6
5:1
7:6
5:2
1:6
5:4
6:1
7:4
3:3
6:3
0:2
2:5
3:1
6:3
6:0
2:4
4:4
2:2
8:4
5:1
7:1
5:2
3:2
1:2
5:3
4:3
24 4 24 177-222 52
8. «Латвияс Берзс»(Рига) 3:4
3:8
4:5
1:5
2:1
4:8
3:4
8:4
1:4
4:9
1:4
3:2
5:4
3:7
4:4
7:4
3:2
3:6
5:8
1:5
4:6
5:5
3:5
3:1
2:6
0:2
6:3
1:5
5:5
3:2
3:3
8:4
4:2
4:8
3:3
5:6
1:1
3:0
2:2
2:2
5:5
2:1
3:5
2:3
8:3
11:5
3:5
8:2
8:5
2:2
1:0
6:3
19 10 23 194-208 48
9. «Олимпия»(Кирово- Чепецк) 3:2
2:5
4:10
3:13
2:6
5:3
4:6
5:3
2:10
3:0
5:8
5:6
3:7
1:4
3:6
3:8
0:2
2:8
3:4
3:1
8:1
5:9
4:4
3:3
6:7
2:5
6:1
4:5
5:5
2:3
3:3
4:8
5:8
2:2
3:1
3:5
6:1
5:3
3:5
6:2
3:2
3:5
6:7
8:4
4:5
5:2
3:2
10:6
5:4
9:2
3:3
7:4
19 6 27 212-239 44
10. «Химик»(Энгельс) 2:4
1:4
1:6
2:8
1:8
2:6
5:7
1:5
4:4
3:3
2:4
0:7
4:2
2:5
3:5
2:4
3:3
2:8
4:1
4:7
1:3
3:2
2:4
7:5
1:6
4:7
3:3
3:6
2:4
8:4
3:3
6:5
8:5
2:2
1:3
5:3
5:1
4:8
4:1
3:4
2:2
5:8
5:4
+/-
4:7
4:1
9:3
5:2
4:2
3:4
6:2
7:2
18 7 27 177-217 43
11. «Корд»(Щекино) 0:7
0:7
3:2
1:5
7:9
1:5
3:1
3:6
2:2
6:9
2:2
1:6
3:1
1:5
2:3
0:6
2:0
4:3
2:6
1:4
2:1
3:4
2:2
4:9
2:0
5:2
1:3
3:6
1:1
0:3
2:2
2:2
1:6
3:5
5:3
2:6
1:5
8:4
1:4
4:3
3:8
2:4
2:1
1:4
4:3
5:2
2:6
3:3
3:1
4:2
2:6
6:6
16 8 28 133-206 40
12. «Прог- ресс»(Глазов) 3:5
1:3
3:11
3:3
3:7
1:2
1:8
5:7
1:2
2:10
3:4
2:2
3:9
3:9
2:3
3:3
5:9
2:6
6:5
0:7
1:3
3:1
5:11
7:3
0:6
4:2
4:4
2:2
5:5
1:2
5:3
3:2
2:3
5:3
7:6
4:8
2:2
8:5
4:5
-/+
8:3
4:2
1:2
4:1
2:4
5:8
6:3
3:2
8:3
8:13
4:3
5:8
16 7 29 182-243 39
13. «Сокол»(Новоче- боксарск) 1:12
1:9
5:9
4:6
3:4
2:2
5:7
1:5
1:9
2:1
2:11
3:6
6:9
2:3
0:2
4:14
4:10
3:2
2:7
1:9
3:3
5:2
3:8
5:8
4:8
1:5
1:7
2:5
3:8
5:11
5:3
2:8
5:4
2:5
2:3
6:10
7:4
1:4
3:9
2:5
3:4
2:5
6:2
3:3
4:2
8:5
3:6
2:3
2:4
1:7
5:2
8:3
11 3 38 166-303 25
14. «Спар- так»(Архан- гельск) 1:11
2:11
3:11
4:10
1:8
3:7
0:3
1:7
1:7
1:4
3:5
3:12
4:8
3:4
2:4
2:6
4:5
3:8
4:7
2:9
3:8
5:3
1:3
4:7
2:3
2:1
3:5
3:4
5:8
2:2
0:1
3:6
4:5
2:9
3:3
4:7
2:4
4:3
2:6
2:7
1:3
2:4
6:2
6:6
3:8
13:8
3:4
8:5
4:2
7:1
2:5
3:8
8 3 41 161-298 19

Лишь один матч в Западной зоне не был сыгран, и получил в турнирной таблице «+/-»: в Энгельс Саратовский области так и не смог доехать глазовский «Прогресс».

Обратим внимание на один небольшой факт: впервые в третьем эшелоне отечественного хоккея появился новочебоксарский «Сокол». Теперь он тут будет появляться часто, станет завсегдатаем, но до серебряных медалей остается еще 33 года.

В Центральной зоне всех порвал челябинский «Металлург», в предыдущем сезоне ничего особенно не показавший. Компанию челябинцам в финальной «пульке» составил вернувшийся из первой лиги карагандинский «Автомобилист». Хитрые казахи позволили «Металлургу» выиграть зональный турнир, но лишь для того, чтобы разгромить и их, и всех остальных соперников в финальном турнире и выиграть второй в своей истории титул.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. «Метал- лург»(Челя- бинск) 4:5
2:3
7:4
3:4
11:4
3:1
4:6
7:4
6:3
11:5
7:5
5:3
7:2
11:3
2:3
2:4
3:2
9:4
8:4
4:2
5:4
3:2
7:4
2:5
7:2
4:2
6:3
8:2
5:0
5:1
3:1
3:2
7:1
6:4
7:2
10:0
2:1
7:1
5:1
5:0
4:1
7:3
7:1
5:2
7:2
4:3
5:4
5:1
9:2
7:1
8:2
7:5
45 0 7 298-136 90
2. «Автомо- билист»(Кара- ганда) 5:4
3:2
4:7
4:3
7:7
5:1
2:5
4:8
5:2
4:1
3:1
2:1
6:3
2:5
3:1
3:3
6:2
5:3
3:8
4:1
4:3
4:2
1:0
4:2
5:2
7:1
9:3
4:3
1:3
2:2
8:2
3:3
3:3
2:1
6:1
1:5
8:0
7:1
9:3
2:2
6:3
8:1
10:1
12:5
4:6
5:3
9:2
6:1
9:2
18:0
4:3
5:0
38 6 8 267-137 82
3. СКА(Сверд- ловск) 4:11
1:3
6:4
4:7
7:7
1:5
5:2
8:4
5:3
4:4
3:3
7:0
4:8
4:6
9:7
7:5
4:3
5:3
12:1
4:4
2:2
2:7
8:3
3:5
4:7
7:3
6:9
4:5
10:6
4:5
3:3
5:2
2:3
3:3
6:3
3:2
1:0
4:1
8:0
5:3
9:3
3:4
7:5
7:5
5:4
6:1
6:7
8:4
5:4
4:4
4:4
9:4
28 9 15 267-211 65
4. «Аван- гард»(Омск) 3:6
5:11
5:7
3:5
2:5
1:4
1:3
1:2
3:5
4:4
3:3
0:7
5:9
2:1
11:1
6:1
3:4
3:4
3:5
7:0
6:5
7:2
3:3
5:6
4:6
5:1
4:8
0:0
6:1
3:1
7:3
5:3
6:4
3:2
8:0
2:4
3:2
7:1
6:2
7:4
0:0
3:2
8:2
9:6
10:4
6:4
6:4
12:6
8:3
9:3
10:2
8:5
29 5 18 257-186 63
5. «Метал- лург»(Магнито- горск) 2:7
3:11
3:2
4:2
3:6
5:2
1:3
2:3
8:4
6:4
7:9
5:7
9:5
1:2
1:11
1:6
1:4
3:7
4:4
3:1
4:4
8:5
7:5
4:2
2:0
9:3
3:2
4:2
4:2
6:5
1:6
2:2
4:5
1:1
12:2
2:3
4:2
2:2
8:4
2:3
2:3
5:2
6:6
5:3
5:2
6:2
2:6
3:2
6:4
8:5
5:5
4:3
26 8 18 217-205 60
6. «Строи- тель»(Темир- тау) 2:3
4:9
4:8
2:4
2:6
3:5
8:3
1:4
3:4
5:3
1:12
4:4
4:3
4:3
5:3
0:7
4:1
7:3
4:4
1:3
4:2
1:3
6:4
8:2
3:4
7:3
2:3
8:3
3:6
5:1
4:1
4:8
6:6
2:2
4:3
3:2
5:2
3:5
2:2
6:1
4:5
4:2
2:2
6:6
2:7
6:2
7:2
6:5
6:1
4:1
4:5
4:4
23 8 21 207-199 54
7. «Луч»(Сверд- ловск) 4:5
2:3
4:7
5:2
3:4
2:4
0:1
2:4
2:2
7:2
3:8
5:3
5:6
2:7
3:3
6:5
4:4
5:8
5:7
2:4
2:4
3:1
4:6
2:8
4:3
6:6
6:3
2:3
5:7
6:4
3:7
7:1
2:7
8:2
2:1
6:3
1:4
8:3
8:2
7:2
1:0
6:1
5:0
6:3
2:3
4:3
5:2
3:6
6:2
4:3
1:0
3:3
24 5 23 209-192 53
8. «Рубин»(Тюмень) 2:7
2:4
3:6
2:8
2:5
1:7
3:9
3:4
7:4
3:7
9:6
5:4
6:4
1:5
8:4
0:0
0:2
3:9
2:3
2:4
4:3
3:7
3:2
3:8
3:4
6:6
3:6
3:2
1:4
3:7
2:3
5:2
5:2
2:3
3:5
9:6
7:0
4:6
4:0
7:1
6:2
3:6
4:7
4:5
1:1
6:1
8:4
4:2
4:4
6:3
5:1
8:1
22 4 26 205-214 48
9. «Спутник»(Нижний Тагил) 0:5
1:5
1:3
2:3
3:1
2:2
2:8
3:3
6:10
5:4
3:3
2:5
1:6
1:3
3:7
3:5
2:4
5:6
6:1
2:2
6:3
1:5
1:4
8:4
7:5
4:6
7:3
1:7
4:1
7:3
3:2
2:5
2:1
0:2
5:3
3:6
2:4
1:2
2:2
1:1
6:3
2:6
1:3
4:4
3:1
4:8
3:3
3:2
5:5
5:0
3:5
3:3
16 10 26 162-198 42
10. «Аван- гардк»(Уфа) 1:7
4:6
2:7
0:10
3:3
1:2
1:6
5:1
3:2
3:3
3:6
2:3
4:6
2:3
0:8
4:2
5:4
1:1
2:12
3:2
6:6
2:2
3:4
2:3
7:2
2:8
1:2
3:6
2:5
3:2
5:3
6:9
1:2
2:0
3:5
6:3
3:1
3:4
4:4
4:5
4:5
2:5
3:5
1:3
3:2
7:4
3:3
6:4
4:4
3:7
6:5
3:2
16 8 28 162-219 40
11. «Южный Урал»(Орск) 1:2
1:7
1:5
0:5
0:8
1:7
3:9
2:2
0:1
1:4
0:8
3:5
2:3
1:7
2:6
4:7
2:4
2:2
4:8
3:2
2:5
5:3
2:2
1:6
4:1
3:8
2:8
2:7
0:7
6:4
0:4
1:7
4:2
2:1
2:2
1:1
1:3
4:3
4:4
5:4
4:2
6:2
3:3
6:3
3:6
2:4
1:7
1:4
5:2
5:0
3:2
3:2
15 7 30 126-221 37
12. «Метал- лист»(Петро- павловск) 1:4
3:7
1:7
2:5
3:6
1:8
1:10
5:12
3:9
4:3
5:7
5:7
0:0
2:3
2:8
6:9
3:2
2:5
6:6
3:5
5:4
2:4
2:2
6:6
0:1
1:6
0:5
3:6
2:6
6:3
7:4
5:4
3:6
6:2
3:1
4:4
5:4
5:2
5:3
3:1
2:4
2:6
3:3
3:6
3:1
3:1
1:7
2:5
4:6
4:11
5:3
2:2
15 7 30 165-253 37
13. «Спутник»(Альме- тьевск) 2:7
3:4
4:5
1:5
6:4
3:5
2:9
1:6
4:5
1:6
7:6
4:8
4:10
4:6
4:6
6:12
2:5
2:6
6:2
2:3
7:2
2:6
2:7
5:6
3:2
3:4
2:5
6:3
1:1
1:6
4:8
2:4
1:3
8:4
3:3
2:3
2:3
4:7
3:3
4:6
6:3
4:2
7:1
4:1
1:3
1:3
7:1
5:2
1:1
6:2
5:3
1:9
15 4 33 181-237 34
14. «Машино- строитель»(Новоси- бирск) 2:9
1:7
2:8
5:7
2:9
0:18
3:4
0:5
4:5
4:4
4:4
4:9
3:8
3:9
2:10
5:8
4:6
5:8
5:5
3:4
1:6
1:4
5:4
4:4
2:6
3:4
0:1
3:3
4:4
3:6
1:5
1:8
5:5
0:5
5:3
3:3
4:4
7:3
5:6
2:3
2:5
0:5
2:3
2:3
6:4
11:4
3:5
2:2
1:1
2:6
3:5
9:1
6 11 35 163-278 23

На Востоке тоже царствовал «возвращенец» из первой лиги, на этот раз ташкентский: лучший годы для «Бинокора» прошли, и он начал неторопливое движение вниз, туда, откуда пришел.

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. «Бинокор»(Ташкент) 9:1
6:3
7:3
3:3
9:1
9:5
7:4
2:4
3:0
5:2
5:2
4:3
5:7
5:5
8:6
5:3
11:2
5:2
6:5
3:4
3:5
4:2
4:2
4:1
5:4
4:1
6:1
4:3
4:7
10:4
6:3
5:3
4:4
3:2
8:3
8:5
40 4 10 284-169 84
2. «Мотор»(Барнаул) 1:9
3:6
3:7
3:3
4:8
1:1
2:6
9:4
4:3
1:4
2:6
1:1
3:10
5:4
2:11
10:2
4:0
4:4
1:1
4:0
4:2
5:4
4:3
5:1
3:2
7:4
4:4
5:4
5:4
4:2
6:2
11:2
6:3
7:4
3:8
7:1
36 5 13 251-171 77
3. «Шахтер»(Прокопь- евск) 1:9
5:9
4:7
4:2
8:4
1:1
6:2
4:9
4:3
5:3
2:2
3:1
3:3
8:5
3:4
3:1
4:5
3:5
1:4
9:6
4:5
3:2
4:3
3:6
4:3
4:2
6:1
5:6
4:4
2:0
13:4
6:1
6:4
1:7
2:5
7:0
30 7 17 233-187 67
4. «Ермак»(Ангарск) 0:3
2:5
2:5
3:4
3:4
4:1
6:2
1:1
3:4
5:3
2:2
1:3
5:4
4:2
5:3
1:11
3:2
5:2
3:4
2:3
2:1
5:2
4:3
4:4
3:3
4:3
2:7
9:2
3:2
4:0
9:5
1:2
10:2
5:4
6:5
5:2
28 8 18 199-169 64
5. СКА (Новоси- бирск) 7:5
5:5
6:8
3:5
10:3
4:5
11:2
2:10
3:3
5:8
4:3
1:3
4:5
2:4
3:5
11:1
5:6
7:2
3:2
6:2
2:4
3:3
4:2
6:6
8:4
5:7
8:2
6:6
12:5
5:2
12:6
3:5
7:4
10:2
6:4
9:3
27 6 21 300-233 60
6. «Амур- сталь»(Комсо- мольск-На- Амуре) 2:11
2:5
5:6
4:3
0:4
4:4
1:1
0:4
5:4
5:3
4:1
6:9
2:3
2:5
4:3
3:2
6:5
2:7
2:3
2:6
1:4
4:2
3:3
4:3
6:4
2:2
4:2
4:3
8:6
3:4
8:3
4:3
3:7
6:0
3:3
2:8
24 6 24 199-248 50
7. СКА (Хаба- ровск) 5:3
2:4
2:4
1:4
2:4
4:5
3:4
1:5
5:4
2:3
3:4
6:3
1:2
2:5
3:4
4:4
4:2
3:3
2:4
6:6
4:1
2:4
3:3
3:4
1:7
3:2
3:2
4:1
4:3
8:2
6:2
3:3
5:1
8:4
4:1
5:2
21 9 24 199-188 51
8. «Сокол»(Красно- ярск) 4:5
1:4
1:6
3:4
2:3
4:7
4:4
4:5
3:4
2:4
1:6
6:5
3:3
3:4
7:2
2:9
4:8
7:5
2:8
6:6
4:6
2:2
2:4
3:4
7:1
2:3
3:2
1:4
8:2
4:5
5:2
1:4
2:4
9:5
5:4
6:2
16 7 31 211-221 39
9. «Горняк»(Дальне- горск) 4:7
4:10
3:6
3:5
4:5
2:4
2:6
2:11
4:4
0:2
4:13
1:6
2:3
0:4
5:9
2:1
5:12
2:5
6:12
5:3
6:8
4:3
3:8
3:4
3:4
2:8
2:6
3:3
2:8
5:4
2:5
4:1
8:11
5:6
9:6
7:6
10 5 39 193-307 25
10. «Кедр» (Томск) 4:4
2:3
3:8
5:8
3:6
4:7
8:3
1:7
4:6
7:1
5:2
0:7
2:10
4:5
5:6
2:5
4:7
2:10
4:6
3:9
7:3
0:6
3:3
8:2
1:5
4:8
1:4
2:5
4:2
5:9
4:5
2:6
11:8
6:5
6:9
6:7
10 4 40 185-315 24

Шесть неудачников сезона, по две команды из каждой зоны, занявшие последние места, встретились в переходном турнире. Правила того турнира были более чем щадящими: командой мастеров переставал быть лишь один коллектив, занявший в переходном турнире последнее место. Не повезло архангельскому «Спартаку».

Переходный турнир за право играть во второй лиге

4 – 10 апреля 1985 года. Альметьевск, дворец спорта «Юбилейный»

Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П Шайбы Очки
1. «Спутник» (Альметьевск) 7:3 5:1 4:7 4:1 7:3 4 0 1 27 – 15 8
2. «Машиностроитель»(Новосибирск) 3:7 7:2 4:4 3:2 5:3 3 1 1 22 – 18 7
3. «Горняк» (Дальнегорск) 1:5 2:7 3:2 3:2 6:6 2 1 2 15 – 22 5
4. «Кедр» (Томск) 7:4 4:4 2:3 2:6 6:2 2 1 2 21 – 19 5
5. «Сокол» (Новочебоксарск) 1:4 2:3 2:3 6:2 2:2 1 1 3 13 – 14 3
6. «Спартак» (Архангельск) 2:7 3:5 6:6 2:6 2:2 0 2 3 16 – 26 2

Финальный турнир не отличался от турнира «лузеров» по числу участников, но отличался формулой. Он был разъездным и двухкруговым. По его итогам и определились победитель и призеры 38-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П Шайбы Очки
1. «Автомобилист»(Караганда) 6:5
6:4
5:4
2:1
1:2
0:4
11:3
4:3
4:3
5:2
8 0 2 44 – 29 16
2. СКА МВО (Калинин) 5:6
4:6
3:2
8:3
6:4
5:5
4:3
10:3
9:1
3:3
6 2 2 57 – 36 14
3. «Металлург»(Челябинск) 4:5
1:2
2:3
3:8
6:4
6:3
8:1
4:2
8:3
12:2
6 0 4 54 – 33 12
4. «Бинокор» (Ташкент) 2:1
4:0
4:6
5:5
4:6
3:6
1:3
3:3
6:4
7:3
4 2 4 39 – 37 10
5. «Станкостроитель»(Рязань) 3:11
3:4
3:4
3:10
1:8
2:4
3:1
3:3
5:1
8:13
2 1 7 32 – 59 5
6. «Мотор» (Барнаул) 3:4
2:5
1:9
3:3
3:8
2:12
4:6
3:7
1:5
13:8
1 1 8 35 – 67 3

Обратим внимание на выступление в финальной «пульке» ташкентского «Бинокора». У узбекских хоккеистов (что само по себе сейчас звучит сюрреалистически) хватило сил на то, чтобы дважды сокрушить будущих победителей Второй лиги. Но на остальных соперников сил не осталось. В итоге ташкентцы заняли лишь четвертое место, то есть, получили самые обидные – «деревянные», – медали.

Приведем составы победителей и призеров:

III место – «Металлург» (Челябинск)

– вратари – Вадим Желнин (1968 года рождения), Андрей Зуев(1964, 32 матча в регулярном сезоне + 10 матчей в финальной «пульке» = 42 матча всего, 86 пропущенных шайб в регулярном сезоне + 0 в финальной «пульке» = 86, 4 штрафных минуты в регулярном сезоне + 0 в финальной «пульке» = 4), Андрей Бессонов (1965, 22+4+26 , 49+0=49 , 0+0=0);

– защитники – Александр Беленов (1960, 1 матч в регулярном сезоне + 3 в финальной «пульке» = 4 матча всего , 0 заброшенных шайб в регулярном сезоне + 0 в финальной «пульке» = 0 заброшенных шайб всего, 0 голевых передач в регулярном сезоне + 0 в финальной пульке = 0 голевых передач всего, 0 штрафных минут в регулярном сезоне + 0 в финальной «пульке» = 0 всего), Юрий Вардугин (1960, 26+10=38 , 2+1=3 , 6+1=7, 24+16=40), Алексей Емец (1966, 41+4=45 5+0=5, 0+0=0, 14+2=16), Олег Ивин (1963, 38+10=48, 8+3=11, 2+2=4, 36+2=38), Сергей Кулев (1962, 26+0=26, 28+0=28, 8+0=8, 16+0=16), Николай Макаров (1948, 47+9=56, 23+4=27, 13+6=19, 96+4=100), Игорь Матушкин (1965, 40+0=40, 7+0=7, 9+0=9, 14+0=14), Виктор Микрюков (1960, 26+0=26, 1+0=1, 3+0=3, 18+0=18), Сергей Чудинов(1962, 51+10=61, 12+3=15, 6+3=9, 64+10=74);

– нападающие – Валерий Белоусов (1948, 42+6=48, 26+5=31, 39+9=48, 14+0=14), Олег Бец (1967, 6+0=6, 0+0=0, 1+0=1, 0+0=0), Евгений Гуров (1960, 51+9=60, 19+2=21, 24+4=28, 30+7=37), Алексей Денисин (1968, 2+4=6, 0+0=0, 0+1=1, 0+2=2), Виктор Жилин (1964, 29+0=29, 4+0=4, 5+0=5, 8+0=8), Евгений Зиновьев (1966, 4+0=4, 0+0=0, 1+0=1, 0+0=0), Игорь Знарок (1967, 9+0=9, 0+0=0, 0+0=0, 12+0=12), Сергей Кавунов(1968, 2+0=2, 0+0=0, 0+0=0, 2+0=2), Игорь Калянин (1961, 13+9=22, 7+6=13, 5+5=10, 4+12=16), Дмитрий Картаев (1968, 2+5=7, 1+2=3, 0+1=1, 0+4=4), Игорь Кривошлык (1963, 52+10=62, 35+6=41, 22+2=24, 36+2=38), Владимир Лапшин (1957, 33+3=36, 10+0=10, 2+1=3, 8+0=8), Сергей Ларичев (1957, 46+10=56, 19+2=21, 15+1=16, 12+2=14), Вячеслав Лепихин (1964, 25+0=25, 1+0=1, 3+0=3, 2+0=2), Михаил Пашинцев (1960, 38+10=48, 13+4=17, 7+2=9, 6+4=10), Валерий Попов (1967, 3+0=3, 0+0=0, 0+0=0, 0+0=0), Михаил Природин (1951, 52+10=62, 25+3=28, 23+3=26, 2+0=2), Сергей Рыжов (1964, 44+2=46, 17+0=17, 10+2=12, 16+0=16), Сергей Хрущев (1962, 50+10=60, 23+3=26, 17+3=20, 16+0=16), Николай Шорин (1949, 0+8=8, 0+6=6, 0+5=5, 0+2=2), Евгений Шубников (1966, 46+6=52, 12+1=13, 9+1=10, 10+0=0);

– главный тренер – Анатолий Картаевтренер – Юрий Мальцев.

II место – СКА МВО (Калинин)

– вратари – Андрей Болсуновский (1964 года рождения), Сергей Костюхин (1962);

– защитники – Юрий Кузнецов (1965, 10 заброшенных шайб в регулярном сезоне + 0 в финальной «пульке» = 10 шайб всего), Дмитрий Миронов (1965, 6+2=8), Олег Мисенко(1965, 10+3=13), Игорь Наталенко(1964, 8+4=12), Владимир Терехов(1965, 1+0=1), Андрей Фадин(1963, 1+0=1), Валерий Шахрай(1965, 1+0=1), Андрей Яковенко(1965, 7+2=9);

– нападающие – Евгений Алипов(1965, 15+0=15), Андрей Амелин(1965, 19+1=20), Аркадий Андреев(1962, 8+3=11), Сергей Бабий(1965, 7+0=7), Владимир Бояринцев (1964, 8+0=8), Николай Ванин (1962, 29+5=34), Александр Иванов (1965, 31+3=34), Игорь Игнатов (1962, 17+0=17), Андрей Квартальнов (1963, 47+8=55), Александр Лобанов(1953, 3+3=6), Анатолий Львов (1964, 30+5=35), Анатолий Найда (1965, 18+1=19), Игорь Новиков (1966, 0+0=0), Аркадий Обухов (1963, 42+9=51), Алексей Саломатин (1965, 14+4=18), Виктор Сафонкин (1959, 9+4=13), Александр Черезов (1967, 0+0=0);

– старший тренер – Олег Зайцевтренер – Александр Гусев.

I место – «Автомобилист» (Караганда)

– вратари – Евгений Козлов (1959), Виктор Муравский (1962), Леонид Шиляев (1959);

– защитники – Борис Белов (1953, 8+0=8), Андрей Волков (1967, 0+0=0), Виктор Горбунов (1957, 8+2=10), Сергей Гостев(1964,1+0=1), Рафик Низамов (1958, 8+1=9), Евгений Петров (1958, 11+2=13), Сергей Петров (1962, 0+1=1), Дмитрий Фролов (1966, 1+1=2), Николай Штырков(1960, 4+1=5);

– нападающие – Николай Белкин (1954, 21+4=25), Вадим Галкин (1958, 20+1=21), Сергей Дериглазов (1967, 0+0=0), Эжуард Зам (1967, 0+0=0), Владимир Емельянов(1967, 0+0=0), Бейбулат Кадырбеков (1966, 0+0=0), Валерий Константинов (1964, 10+3=13), Вячеслав Копытов (1960, 11+6=17), Сергей Куксов (1964, 20+2=22), Жанат Лесов (1966, 0+0=0), Сергей Манченко (1963, 14+2=16), Николай Осипов (1955, 15+3=18), Петр Павлюченко (1954, 13+3=16), Михаил Петров (1964, 21+1=22), Олег Салимов (1963, 13+5=18), Валерий Тушенцов (1961, 19+2=21), Александр Филиппов (1962, 19+0=21), Олег Шулаев (1964, 23+4=27), Александр Щетенков (1957, 1+0=1);

– старший тренер – Валерий Панинтренеры – Райхан Куканов, Владимир Карасев.

Обратим внимание на знакомую фамилию в составе серебряного призера СКА МВО. Андрей Квартальнов – старший брат известного в прошлом игрока и ныне тренера Дмитрия Квартальнова. Младший брат старшего заметно обошел, играл в НХЛ и в Суперлиге.

Можно легко заметить, что наиболее полная статистическая информация имеется по бронзовому призеру, челябинскому «Металлургу». Это действительно так, статистика по челябинскому хоккею, вне зависимости от лиг и дивизионов, в нашей стране самая полная, потому что в Челябинске ей занимались всегда.

Поэтому к началу сезона-1985/86 в Челябинске достаточно большим тиражем вышел буклет, который так и назывался: «Металлург» (Челябинск). И в нем сезон прошлый был перекопан местными статистиками вдоль и поперек. Несколько экземпляров этого буклета благополучно сохранилось, что позволило нам спустя много лет получить такую полезную информацию.

Что же касается СКА МВО и карагандинского «Автомобилиста», то здесь пришлось оперировать справочником «Омск-85/86». Из него-то и удалось почерпнуть всю необходимую информацию, но она заметно уступает челябинской.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак»(Воронеж) «Динамо»(Молотов) «Локомотив»(Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо»(Новосибирск) «Динамо»(Московская обл) «Динамо»(Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик»(Электросталь) «Динамо»(Горький) «Динамо»(Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик»(Электросталь) СК им. Сталина(Молотов) «Динамо»(Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик»(Электросталь) ОДО(Новосибирск) «Динамо»(Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо»(Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо»(Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик»(Воскресенск) «Шахтер»(Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов»(Новосибирск) «Шахтер»(Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов»(Новосибирск) «Химик-2»(Воскресенск) «Авангард»(Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод(Челябинск) «Энергия»(Новосибирск) «Крылья Советов»(Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак»(Омск) «Красный Октябрь»(Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд»(Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд»(Калининград) СКА(Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник»(Томск) «Торпедо»(Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА(Новосибирск) «Буревестник»(Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод(Златоуст) «Металлург»(Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург»(Серов) «Звезда»(Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо»(Ленинград) «Энергия»(Саратов) «Машиностроитель»(Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда»(Чебаркуль) «Восход»(Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо»(Ярославль),
«Автомобилист»(Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер»(Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Динамо»(Ленинград),
СКА (Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург»(Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл»(Электросталь) «Звезда»(Чебаркуль) «Торпедо»(Ярославль),
СКА (Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо»(Ярославль),
«Спутник» (Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист»(Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо»(Ярославль),
СКА (Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь»(Ижевск) «Спутник»(Нижний Тагил) «Торпедо»(Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)
29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого(Казань) СКА(Новосибирск) «Кристалл»(Электросталь)
30. 1976/77 Вторая лига 2 28 «Кристалл»(Электросталь) «Металлург»(Челябинск) «Металлург»(Новокузнецк)
31. 1977/78 Вторая лига 2 29 «Латвияс Берзс»(Рига)
«
Шинник» (Омск)
«Кристалл»(Электросталь)
«
Шахтер»(Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти)
«
Металлург»(Новокузнецк)
32. 1978/79 Вторая лига 2 24 «Торпедо»(Тольятти)
СКА (Новосибирск)
«Станкостроитель»(Рязань)
«Рубин» (Тюмень)
«Торпедо» (Ярославль)
«Строитель»(Караганда)
33. 1979/80 Вторая лига 2 28 СКА МВО(Калинин),
СКА (Свердловск)
«Буран»(Воронеж),
«Торпедо» (Усть-Каменогорск)
«Металлург»(Череповец),
«Сокол» (Красноярск)
34. 1980/81 Вторая лига 2 32 «Металлург»(Череповец),
«Шахтёр»(Прокопьевск)
«Торпедо»(Тольятти),
«Сокол»(Красноярск)
«Динамо» (Харьков),
«Строитель»(Темиртау)
35. 1981/82 Вторая лига 3 34 «Динамо»(Харьков) «Торпедо»(Тольятти) «Енбек» (Алма-Ата)
36. 1982/83 Вторая лига 3 39 «Автомобилист»(Караганда) «Торпедо»(Ярославль) «Ижорец»(Ленинград)
37. 1983/84 Вторая лига 3 38 «Кристалл»(Электросталь) «Металлург»(Новокузнецк) «Звезда»(Оленегорск)
38. 1984/85 Вторая лига 3 38 «Автомобилист»(Караганда) СКА МВО(Калинин) «Металлург»(Челябинск)

Едва ли не впервые в истории третьего эшелона отечественного хоккея новые медалисты не внесли ощутимых изменений в нашу виртуальную таблицу вклада регионов. Казахстан, Тверская и Челябинская область получили честно заслуженные очки, но в расстановку таблицы это никак не повлияло.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1. Московская область 8 5 4 38
2. Новосибирская область 6 4 3 29
3. Челябинская область 4 5 4 26
4. Свердловская область 3 3 5 20
5-6 Казахстан 3 2 3 16
5-6 Кемеровская область 1 4 2 13
7. Самарская область 1 3 2 11
8-10 Омская область 3 1 10
8-10 Ярославская область 1 1 5 10
8-10 Тверская область 2 2 10
11. Латвия 2 1 7
12. Вологодская область 1 1 1 6
13-14 Ленинградская область 1 1 1 6
13-14 Воронежская область 1 1 5
15-19 Удмуртия 1 1 4
15-19 Украина 1 1 4
15-19 Тульская область 2 4
15-19 Нижегородская область 1 2 4
15-19 Пермская область 2 4
20-26 Калининградская область 1 3
20-26 Татарстан 1 3
20-26 Томская область 1 3
20-26 Пензенская область 1 3
20-26 Саратовская область 1 1 3
20-26 Тюменская область 1 1 3
20-26 Красноярский край 1 1 3
27-29 Читинская область 1 2
27-29 Рязанская область 1 2
27-29 Иркутская область 2 2
30-31 Кировская область 1 1
30-31 Мурманская область 1 1

На этом 38-й сезон во Второй хоккейной лиге СССР и завершился. Уже совсем скоро в наш хоккей придут «перестройщики» и «ускорители», которые в полном соответствии с линией партии так все перестроят, так накреативят, что в минорных лигах не останется ничего понятного.

Уже скоро, ждите…

Похожее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *