Наша история. Сезон № 37. 1983/1984

История 37-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 37. 1983/1984. Первенство СССР, вторая лига. Участников: 38. Победитель: «Кристалл» (Электросталь).

По сравнению с предыдущим сезоном третий эшелон отечественного хоккея убавился на одну команду. Если быть совсем точным, то выглядело это так: Восточная зона сократилась до 10 команд, а Центральная подровнялась с Западной, и в обоих стало по 14 клубов.

Как и год назад, команды во всех группах сыграли по четыре матча друг с другом по системе спаренных матчей за два дня (по которой, собственно говоря, играют и сегодня). «Лакомыми» были два первых места в каждой географической зоне, поскольку только они выводили в финальную «пульку» из шести команд, определявшую грядущего победителя Второй лиги.

На Западе «выстрелил» Оленегорск, год назад бывший лишь четвертым. И хоть к главной победе хоккеистов «Звезды» это не привело, но позволило им войти на подиум, и ввести в список «избранных» регионов Мурманскую область, в которой вследствие ее географического расположения сам Бог велел развивать хоккей.

В Центральной зоне вновь, как и год назад, царствовал свердловский «Луч». На Востоке после подъема в классе карагандинского «Автомобилиста» основная борьба развернулась между новокузнецким «Металлургом» и омским «Авангардом».

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. «Звезда»(Олене- горск) 3:0
3:5
2:8
5:2
7:1
7:1
1:8
4:0
3:2
6:4
11:2
4:3
3:5
2:3
5:6
8:9
7:2
3:4
4:3
7:6
5:3
5:2
2:2
6:5
4:1
4:3
12:2
10:2
3:2
4:3
8:1
5:1
7:1
15:0
7:3
5:3
11:3
6:5
9:1
10:0
16:4
6:3
5:2
10:0
5:1
16:1
7:1
7:1
6:2
8:3
11:2
10:0
43 1 8 341-138 87
2. «Кристалл»(Электро- сталь) 0:3
5:3
8:2
2:5
3:3
7:4
5:3
2:4
4:6
3:1
3:0
3:5
1:0
9:3
8:1
3:3
3:5
1:7
4:2
7:6
1:2
3:2
2:4
6:3
5:5
3:2
2:4
6:3
5:5
3:2
3:2
0:6
5:3
5:0
5:2
11:2
8:3
9:1
2:5
11:3
8:1
13:7
5:2
5:3
6:2
1:4
13:0
7:2
3:2
5:1
5:3
7:5
37 3 12 270-160 77
3. «Станко- строи- тель»(Рязаньь) 1:7
1:7
8:1
0:4
3:3
4:7
3:5
4:2
4:4
2:4
6:3
6:2
4:3
10:9
2:4
3:2
1:4
6:3
2:1
5:4
6:2
1:6
5:3
6:5
5:4
3:9
8:6
4:6
6:2
7:2
9:2
6:4
4:2
7:5
3:8
10:2
7:2
11:6
4:8
12:8
3:1
10:3
9:1
5:0
5:1
6:1
4:4
10:0
1:1
5:0
5:0
8:1
35 4 13 270-184 74
4. «Крен- гольм»(Нарва) 2:3
4:6
2:11
3:4
6:4
1:3
0:3
5:3
4:4
4:2
3:6
2:6
8:1
0:6
8:2
4:2
7:5
5:2
5:3
2:6
5:1
6:2
3:3
0:7
5:3
8:2
6:5
4:8
4:2
6:3
2:4
2:5
5:1
2:7
4:2
4:3
5:1
2:2
1:3
6:4
+/-
7:2
1:3
6:4
14:5
4:2
3:3
3:5
6:2
8:3
4:0
9:0
31 4 17 226-175 66
5. «Химик»(Энгельс) 5:3
3:2
6:5
9:8
0:1
3:9
1:8
3:3
3:4
9:10
4:2
2:3
1:8
6:0
2:8
2:4
9:4
4:3
4:5
2:5
2:4
3:3
2:3
8:4
2:7
5:4
4:9
1:3
4:3
7:4
6:2
11:2
7:5
3:2
5:3
7:7
6:2
8:3
9:5
8:3
1:2
10:3
3:4
11:3
5:3
6:4
10:5
7:1
10:3
3:2
4:1
4:1
31 3 18 260-205 65
6. «Латвияс Берзс»(Рига) 2:7
4:3
3:4
6:7
5:3
7:1
2:4
6:7
4:1
3:6
1:2
4:5
2:7
2:5
3:5
6:2
4:9
3:4
5:4
5:2
9:5
5:2
1:4
1:9
6:2
7:8
3:5
3:5
4:2
3:6
4:4
7:1
6:2
5:5
8:3
5:2
3:2
2:2
7:3
4:2
7:4
9:3
4:1
8:4
7:2
5:2
2:4
1:0
7:3
12:3
2:1
3:1
29 3 20 240-190 61
7. «Машино- строи- тель»(Киев) 3:5
2:5
2:2
5:6
2:1
2:3
4:2
3:6
2:6
6:1
3:5
5:6
1:5
2:6
3:3
7:0
4:2
3:3
3:2
4:8
5:9
2:5
4:1
9:1
1:3
2:2
3:1
3:5
2:0
5:1
5:3
7:1
2:3
4:5
7:0
9:1
5:5
5:3
11:0
10:1
5:4
5:4
7:3
3:5
7:1
4:1
4:2
6:2
4:5
2:2
6:1
8:1
27 6 19 229-159 60
8. СКА МВО(Калинин) 1:4
3:4
1:8
1:5
5:5
2:3
4:2
3:6
4:5
9:3
6:8
6:4
3:5
2:8
5:6
8:4
7:2
4:5
9:4
3:1
2:6
8:7
5:3
5:3
3:1
2:1
1:3
5:3
2:3
5:1
2:4
1:3
4:3
4:4
2:4
6:2
3:4
8:2
8:5
5:2
2:2
8:0
4:2
5:3
9:1
7:4
4:2
3:6
6:3
8:3
3:1
4:5
27 4 21 233-193 58
9. «Трактор»(Липецк) 2:3
3:4
1:8
1:5
3:5
1:9
5:2
3:11
2:6
2:7
2:9
4:6
2:4
3:6
4:2
5:2
3:4
4:7
2:6
2:11
2:4
6:3
4:4
1:7
0:2
1:5
3:5
1:7
3:2
1:5
4:2
3:1
2:4
4:0
6:1
5:1
3:5
3:5
6:3
4:2
+/-
7:3
3:4
3:7
6:3
6:1
4:1
6:9
3:1
2:3
3:3
6:3
18 2 32 160-222 38
10. «Олимпия»(Кирово-Чепецк) 1:7
0:15
3:7
3:5
3:5
0:5
2:5
2:11
2:4
5:7
8:3
2:10
1:5
7:2
2:4
3:4
5:7
2:3
3:5
7:7
2:6
5:5
3:8
2:5
3:2
5:4
0:7
1:9
3:4
4:4
4:2
2:6
4:2
0:4
1:6
1:5
5:12
3:4
4:2
2:2
+/-
5:4
3:5
2:1
0:2
1:3
3:1
9:4
4:2
7:5
6:1
2:2
16 5 31 162-254 37
11. «Прогресс»(Глазов) 3:11
5:6
1:9
0:10
3:8
1:9
5:2
3:11
2:7
6:11
8:4
8:12
1:5
2:2
3:1
4:6
2:6
3:8
5:9
3:8
2:3
2:2
3:7
2:4
5:5
3:5
0:11
1:10
4:3
2:8
5:8
2:5
5:3
5:3
3:6
2:4
12:5
4:3
2:4
2:2
+/-
+/-
7:2
5:6
4:3
2:5
5:4
3:3
6:4
6:1
3:2
3:2
15 5 32 175-205 35
12. «Буран»(Воронеж) 4:16
3:6
2:5
0:10
1:8
7:13
2:5
3:5
1:3
3:10
1:9
0:5
-/+
2:7
3:1
4:6
3:1
3:10
4:3
3:11
4:7
3:9
1:4
4:8
4:5
4:5
3:7
5:3
2:2
0:8
2:4
3:5
-/+
3:7
4:3
7:3
-/+
4:5
5:3
1:2
-/+
-/+
2:7
6:5
3:3
2:4
7:6
7:2
4:1
6:5
5:1
7:2
14 2 36 160-261 30
13. «Спартак»(Архан- гельск) 1:5
1:16
1:7
1:7
2:6
4:1
0:13
2:7
1:5
1:6
4:4
0:10
5:14
2:4
3:3
5:3
3:5
4:6
5:10
1:7
2:7
2:5
4:2
0:1
1:7
1:4
2:4
2:6
1:9
4:7
2:4
6:3
3:6
1:6
1:4
9:6
2:0
3:1
1:3
4:9
3:4
5:2
4:5
3:3
3:3
4:2
6:7
2:7
4:5
2:7
8:1
7:4
11 4 37 148-283 26
14. «Корд»(Щекино) 2:6
3:8
2:11
0:10
2:3
1:5
3:5
5:7
1:1
0:5
0:5
1:8
2:6
3:8
0:4
0:9
3:10
2:3
1:4
1:4
3:7
3:12
1:2
1:3
5:4
2:2
1:6
1:8
3:6
3:8
1:3
5:4
1:3
3:2
3:3
3:6
2:4
5:7
1:6
2:2
4:6
1:6
2:3
2:3
1:4
5:6
1:5
2:7
5:4
7:2
1:8
4:7
5 4 43 116-281 14

Как нетрудно заметить, внимательно взглянув на итоговую турнирную таблицу Западной зоны, в ней есть несколько матчей, результат которых был аннулирован, а победитель определялся методом «+/-» без учета заброшенных и пропущенных шайб. Если посмотреть еще более внимательно, то окажется, что все эти матчи объединяет имя одного из соперников – воронежского «Бурана».

Ответ на вопрос, что там произошло, статистики нашли в справочнике «Воронеж-1986/87». Оказалось, что результаты всех пяти матчей с участием воронежцев постфактум были аннулированы, а «Бурану» записаны поражения из-за участия в этом матче незаявленных молодых игроков из других городов, которым Спорткомитет РСФСР не давал разрешения играть за «Буран».

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. «Луч»(Сверд- ловск) 6:3
7:4
4:7
3:5
3:5
3:2
1:3
2:1
6:3
2:2
2:3
0:2
9:4
3:4
4:2
6:4
10:5
4:4
2:6
4:4
4:4
0:0
10:2
4:1
5:2
3:1
4:7
6:4
5:3
3:2
6:0
7:3
6:1
2:7
6:0
7:3
4:3
4:3
5:1
8:2
6:2
5:5
6:4
3:9
6:2
13:2
1:5
9:4
9:3
10:1
13:3
11:3
33 6 13 265-165 72
2. «Аван- гард»(Омск) 3:6
4:7
7:4
5:3
4:8
2:2
9:5
7:1
3:3
3:0
3:3
4:4
2:2
8:2
0:9
2:6
4:3
4:2
3:4
3:5
7:4
5:1
9:3
12:4
8:2
7:2
6:0
5:2
2:4
10:1
3:3
2:1
8:2
2:0
4:6
8:3
5:5
5:3
6:3
4:6
2:5
7:2
5:4
9:1
6:3
6:1
4:5
4:7
9:4
10:5
7:0
4:5
31 8 13 271-175 70
3. «Южный Урал»(Орск) 5:3
2:3
3:1
1:2
8:4
2:2
5:9
1:7
6:4
2:5
4:2
3:3
2:1
2:0
3:4
3:1
2:3
5:0
2:5
3:2
1:8
3:4
6:0
5:2
3:4
2:1
3:5
4:3
2:1
3:3
1:3
1:2
5:3
10:2
3:2
2:4
6:2
3:4
5:2
3:2
3:3
7:3
6:3
8:3
4:3
2:1
1:4
4:3
7:4
6:2
4:2
1:1
30 5 17 188-150 65
4. «Метал- лург»(Магни- тогорск) 3:6
2:2
3:2
2:0
3:3
0:3
3:3
4:4
4:6
5:2
2:4
3:3
3:2
3:7
3:1
3:2
2:5
4:2
3:2
7:2
3:2
5:0
3:4
2:5
4:7
1:3
1:0
6:1
4:5
3:9
9:2
6:4
1:2
3:6
7:2
11:1
5:5
7:2
7:4
3:4
5:4
3:2
8:3
2:4
2:0
3:1
5:2
6:1
4:3
4:0
3:3
2:5
28 7 17 200-157 63
5. «Строи- тель»(Темир- тау) 4:9
4:3
2:4
4:6
2:2
2:8
9:0
6:2
1:2
0:2
4:3
1:3
2:3
7:3
1:3
2:3
2:11
4:3
7:2
5:3
3:2
7:1
7:1
5:6
2:6
9:4
5:0
3:1
5:5
4:5
2:2
10:2
1:2
4:5
7:1
10:1
8:2
7:3
7:3
3:1
8:2
6:6
4:3
6:0
9:5
6:4
2:6
1:7
11:6
9:4
2:4
1:4
28 4 20 243-179 60
6. «Метал- лург»(Челя- бинск) 5:10
3:3
6:2
4:4
3:4
2:4
4:3
5:3
3:2
0:5
5:2
2:3
5:2
2:4
2:3
2:7
11:2
3:4
2:7
3:5
5:5
3:3
7:2
6:2
5:4
2:5
2:0
2:5
2:6
3:3
5:4
5:7
10:5
3:0
1:3
6:3
6:3
9:2
12:4
9:2
5:4
5:2
7:2
3:5
4:2
6:2
6:2
5:9
4:7
6:2
4:1
6:0
27 6 19 236-186 60
7. «Спут- ник»(Альме- тьевск) 4:4
0:0
2:10
1:4
4:7
1:5
3:9
4:12
8:1
4:3
0:6
2:5
2:3
0:5
4:3
5:2
2:3
1:7
1:7
6:5
5:5
3:3
2:7
2:6
4:1
6:2
4:5
4:4
12:5
8:4
2:2
6:2
6:4
4:5
6:8
5:5
5:3
3:5
3:2
2:10
6:3
13:5
1:3
4:3
4:6
7:2
10:7
7:6
5:2
2:2
6:1
4:5
21 8 23 215-234 50
8. «Спут- ник»(Нижний Тагил) 2:5
1:3
7:4
4:6
2:8
2:7
0:6
2:5
4:2
1:2
5:3
3:4
7:4
3:1
0:1
1:6
6:2
4:9
0:5
1:3
4:5
5:2
0:2
5:2
1:4
2:6
5:4
4:4
5:1
4:5
1:2
4:2
8:4
4:3
2:3
3:2
6:5
13:1
3:3
1:3
3:3
4:4
4:2
8:3
4:3
6:2
2:6
2:7
3:3
3:2
3:3
2:5
21 6 25 179-193 48
9. «Рубин»(Тюмень) 3:5
2:3
0:6
3:7
4:2
1:10
3:3
1:2
1:2
3:3
3:1
2:1
5:4
9:3
2:9
4:6
5:5
5:4
2:2
2:10
6:2
3:3
4:5
7:5
5:12
4:8
2:2
2:6
1:5
5:4
2:1
2:4
7:3
2:6
4:1
2:8
3:1
2:11
1:5
6:6
8:0
5:6
3:6
1:4
3:2
8:2
3:9
7:2
3:7
2:5
3:2
4:6
19 7 26 180-230 45
10. «Метал- лист»(Петро- павловск) 1:6
7:2
0:6
3:7
2:8
0:2
6:4
3:8
3:5
2:10
2:3
4:2
2:1
6:3
2:7
1:11
2:1
5:4
1:7
1:10
5:10
0:3
3:1
3:6
4:6
5:4
8:6
5:5
4:8
3:4
3:2
2:3
3:7
6:2
1:4
8:2
6:0
5:2
2:3
1:5
3:3
10:2
2:14
4:1
5:3
6:0
3:4
4:8
1:3
6:4
4:6
2:2
20 3 29 180-240 43
11. «Мотор»(Барнаул) 3:4
3:4
1:5
2:8
5:5
3:5
3:6
6:4
2:6
4:3
2:5
2:3
5:5
2:7
4:7
4:3
2:8
3:7
3:7
1:3
3:6
2:9
4:12
2:9
3:5
5:3
2:3
10:2
5:6
1:13
3:3
3:1
1:3
11:2
5:1
6:6
0:6
2:5
3:2
5:1
1:5
5:5
7:5
6:2
4:1
3:6
5:3
4:9
8:4
2:4
4:2
7:1
17 5 30 192-250 39
12. СКА(Сверд- ловск) 2:6
5:5
4:6
9:3
5:2
2:7
4:5
1:9
3:3
3:7
3:6
3:8
4:5
2:3
3:8
4:2
2:8
6:6
3:4
0:6
4:5
2:5
2:7
5:3
3:6
5:13
3:1
3:4
3:3
4:4
2:4
3:8
0:8
6:5
6:3
4:1
3:3
2:10
14:2
1:4
5:1
5:5
5:7
2:6
3:4
2:3
6:2
7:5
5:2
9:3
4:2
7:2
16 7 29 203-250 39
13. «Аван – гард»(Уфа) 2:6
2:13
5:1
4:9
3:6
1:6
5:4
7:4
3:4
1:2
4:1
3:4
0:2
1:3
2:5
1:6
5:9
4:6
6:2
7:1
2:4
2:6
2:6
9:5
6:4
2:7
7:10
6:7
3:4
2:6
6:2
7:2
2:3
2:8
9:3
2:7
3:5
0:6
4:3
8:4
1:4
6:3
3:5
9:4
4:3
3:2
2:6
5:7
7:4
2:4
5:7
5:3
19 0 33 200-248 38
14. «Маяк»(Куйбы- шев) 3:9
1:10
3:13
3:11
4:9
5:10
0:7
5:4
4:7
2:6
2:4
1:1
3:4
0:4
3:3
5:2
6:11
4:9
4:2
4:1
7:4
2:6
1:4
0:6
2:5
2:2
1:6
5:4
3:3
2:3
3:3
5:2
7:3
5:2
2:3
6:4
3:1
4:6
6:4
2:2
4:8
4:2
2:4
1:7
2:5
3:9
2:4
2:7
4:7
4:2
7:5
3:5
15 6 31 168-265 36

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. СКА (Новоси- бирск) 2:2
1:5
3:4
4:3
5:1
0:3
3:3
12:5
5:2
4:2
1:3
6:8
9:1
4:1
2:3
1:1
7:3
5:3
5:2
4:4
7:4
5:2
5:9
8:2
8:2
4:2
5:4
10:6
4:1
6:5
4:1
6:2
6:3
6:4
5:0
8:2
37 7 10 263-164 81
2. «Металлург»(Новокузнецк) 2:2
5:1
4:3
3:4
5:1
3:2
1:5
5:4
9:2
4:3
6:2
3:6
3:2
2:3
3:0
2:4
2:6
4:2
5:5
3:4
5:5
5:3
8:6
12:4
2:1
1:7
9:5
3:4
9:3
5:3
5:4
4:2
11:3
3:7
1:1
3:2
36 5 13 251-171 77
3. «Шахтер»(Прокопьевск) 1:5
3:0
3:3
5:12
1:5
2:3
5:1
4:5
1:9
9:11
9:4
9:7
7:3
11:4
3:2
5:3
1:2
7:1
2:4
1:1
5:1
6:9
6:2
6:2
7:1
6:4
7:5
3:2
9:1
7:2
2:4
3:2
2:1
6:2
3:3
4:3
34 3 17 250 – 188 71
4. «Сокол»(Красноярск) 2:5
2:4
3:1
8:6
2:9
3:4
2:6
6:3
9:1
11:9
4:9
7:9
2:6
2:4
1:8
4:5
1:6
7:3
3:5
3:6
3:5
6:5
8:5
8:7
7:6
2:9
2:4
5:3
3:4
3:6
3:4
8:2
6:1
12:1
4:1
4:3
27 2 25 241-238 56
5. «Ермак»(Ангарск) 1:9
1:4
3:2
1:1
2:3
3:2
0:3
4:2
3:7
4:11
2:3
3:5
6:2
4:2
8:1
5:4
0:3
2:0
2:3
2:2
5:6
4:1
1:6
5:3
9:1
3:3
3:2
2:3
4:5
2:3
7:6
9:1
2:5
7:4
7:0
3:4
24 6 24 198-179 54
6. СКА(Хабаровск) 3:7
3:5
2:5
4:4
6:2
2:4
5:5
4:3
2:1
1:7
4:2
1:1
6:1
3:7
5:3
6:3
3:0
0:2
3:2
2:2
4:5
3:4
3:2
3:7
2:4
3:2
1:3
4:6
5:4
2:2
1:4
6:3
2:2
4:1
5:3
4:2
21 8 25 163-181 50
7. «Горняк»(Дальнегорск) 4:7
2:5
9:5
2:8
5:5
3:5
6:8
4:12
1:5
9:6
2:6
2:6
5:3
5:6
5:8
7:8
6:5
1:4
6:1
3:5
5:4
4:3
2:3
7:3
9:1
3:8
3:4
9:7
3:9
6:1
2:3
10:1
3:3
7:0
4:4
6:3
21 4 29 234-254 46
8. «Кедр» (Томск) 2:8
2:4
4:5
6:10
1:2
7:1
5:9
4:3
1:7
4:6
5:7
2:3
6:7
9:2
4:2
3:5
1:9
3:3
2:3
3:2
4:2
2:3
3:1
6:4
1:9
8:3
4:3
7:9
4:4
2:6
4:4
3:2
4:9
6:3
4:4
3:6
17 5 32 206-264 39
9. «Амурсталь»(Комскомольск- На-Амуре)) 1:4
5:6
1:4
2:6
3:9
3:5
4:5
2:4
1:9
2:7
4:2
2:3
4:3
6:3
4:3
2:8
5:4
3:2
6:7
1:9
4:5
2:2
4:1
3:6
9:3
1:6
3:2
1:10
4:4
6:2
4:4
2:3
2:0
2:2
4:3
3:3
15 6 33 161-244 36
10. «Машино- строитель»(Новосибирск) 3:6
4:6
0:5
2:8
3:11
7:3
1:1
2:3
1:2
2:6
3:3
3:4
1:6
1:12
1:4
3:4
5:2
4:7
0:7
4:3
2:2
1:4
3:5
2:4
3:3
0:7
4:4
3:6
9:4
3:6
4:4
6:3
0:2
2:2
3:4
3:3
10 10 34 150-236 30

Вновь три худшие команды из каждой зоны встретились в двухкруговом турнире для того, чтобы определить, кто останется во Второй лиге, а кто потеряет почетной звание «Команда мастеров» и перейдет в КФК.

6 – 12 апреля 1984 года. Щекино, стадион объединения «Химволокно»

Команды 1 2 3 В Н П Шайбы Очки
1. «Маяк» (Куйбышев) 4:3
4:5
5:4
7:6
3 0 1 20 – 18 6
2. «Корд» (Щекино) 3:4
5:4
3:1
2:2
2 1 1 13 – 11 5
3. «Машиностроитель» (Новосибирск) 4:5
6:7
1:3
2:2
0 1 3 13 – 17 1

По две лучшие команды от каждой зоны образовали финальную шестерку, которая и разыграла подиум Второй лиги и места на следующий сезон этажом выше. Как и годом ранее, победитель был определен лишь по дополнительным показателям (а именно, по числу побед).

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ВТОРОЙ ЛИГИ

Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П Шайбы Очки
1. «Кристалл»(Электросталь) 5:3
6:7
4:6
6:4
0:7
5:2
3:2
4:2
5:1
6:2
7 0 3 44 – 36 14
2. «Металлург»(Новокузнецк) 3:5
7:6
0:0
4:4
4:3
3:6
14:3
3:1
7:4
7:4
6 2 2 52 – 36 14
3. «Звезда» (Оленегорск) 6:4
4:6
0:0
4:4
2:7
4:0
2:1
6:3
4:3
3:3
5 3 2 35 – 31 13
4. «Луч» (Свердловск) 7:0
2:5
3:4
6:3
7:2
0:4
1:3
7:4
6:4
8:2
6 0 4 47 – 31 12
5. «Авангард» (Омск) 2:3
2:4
3:14
1:3
1:2
3:6
3:1
4:7
9:6
7:6
3 0 7 35 – 52 6
6. СКА (Новосибирск) 1:5
2:6
4:7
4:7
3:4
3:3
4:6
2:8
6:9
6:7
0 1 9 35 – 62 1

Первое место от третьего в итоге отделил мизерный интервал в одно очко. Из этого можно представить себе накал финального турнира. Но главное заключается не в этом, а в том, что «Кристалл» из подмосковной Электростали выиграл сезонный турнир в третьем эшелоне отечественного хоккея в шестой раз.

Получается, что «Кристалл» 6 раз был чемпионом в 37 турнирах. То есть, по сути, выиграл каждый шестой сезон. А учитывая, что в третьем эшелоне отечественного хоккея он выступал не каждый год, а периодически похаживал наверх, результат получается весьма весомым.

На этот, собственно говоря, и завершился 37-й сезон в третьем эшелоне отечественного хоккея, оставив для истории имена чемпионов и призеров, которые мы публикуем.

III место. «Звезда» (Оленегорск)

– вратари – Роман Бухарин (1965 года рождения), Игорь Коваленко (1965), Юрий Кивелев (1964), Сергей Первухин (1963);

– защитники – Юрий Гайлик (1961, 13 заброшенных шайб в регулярном сезоне + 1 в финальном турнире = 14), Сергей Калашник(1964, 9+0=9), Николай Кильдишов (1960, 2+0=2), Олег Кипта (1964, 6+2=8), Эдуард Ковалев (1964, 1+1=2), Александр Ледовских(1961, 9+0=9), Александр Михайлов (1958, 3+2=5), Георгий Федулов (1962, 6+0=6);

– нападающие – Николай Акимов (1964, 27+3=30), Юрий Андреев (1956, 28+3=31), Вячеслав Головин (1959, 40+1=41), Александр Комаров (1962, 4+2=6), Виктор Кузьмин(1950, 36+2=38), Сергей Назаров (1962, 25+2=27), Игорь Осипенков (1963, 4+0=4), Андрей Пустарнаков (1964, 16+4=20), Николай Середкин (1964, 26+3=29), Сергей Симиен (1964, 15+3=18), Юрий Соболев (1954, 29+4=33), Сергей Соловьев (1962, 3+0=3), Владислав Устинов (1965, 0+0=0), Владимир Шкляев (1958, 41+6=47);

– старший тренер – Игорь Щурковтренер – Владимир Диянов.

II место. «Металлург» (Новокузнецк)

– вратари – Николай Мишин (1965), Александр Филиппенко (1965), Михаил Шутков(1966);

– защитники – Олег Блинов (1967, 0+0=0), Сергей Жилин (1956, 3+0=3), Сергей Кощеев(1965, 1+0=0), Геннадий Кузьменков (1954, 9+2=11), Александр Леликов (1955, 12+1=13), Андрей Пахомов (1967, 0+2=2), Александр Пепеляев (1948, 3+0=3), Анатолий Трофимов(1950, 3+0=3);

– нападающие – Александр Афонин (1964, 11+0=11), Сергей Баскаков (1967, 0+0=0), Алексей Ватолин (1965, 0+0=0), Андрей Дергунов (1961, 13+0=13), Сергей Жданов(1961, 3+0=3), Александр Корниченко (1954, 33+7=40), Евгений Короленко (1960, 32+3=35), Сергей Лавриненко (1965, 2+1=3), Сергей Лантратов (1956, 41+13=54), Евгений Лебедев(1959, 21+4=25), Андрей Макаров (1966, 12+3=15), Николай Мамаев (1956, 17+5=22), Вадим Морозов (1967, 1+0=1), Игорь Панкратов (1967, 2+0=2), Анатолий Степанов (1956, 20+5=25), Владимир Тараско (1965, 0+1=1), Александр Трубников (1958, 24+3=27), Виктор Хоценович (1953, 11+3=14), Виктор Ярков (1965, 0+0=0);

– старший тренер – Владимир Голевтренер – Михаил Гомберг.

I место. «Кристалл» (Электросталь):

– вратари – Сергей Сальников (1956), Владимир Симагин (1957);

– защитники – Александр Абрамов (1960, 1+0=1), Александр Гончаров (1966, 1+0=0), Сергей Егоров (1957, 11+1=12), Владимир Майоров (1959, 5+0=5), Юрий Параваев(1967, 0+0=0), Валерий Раков (1960, 9+2=11), Андрей Фадин (1963, 6+0=6), Михаил Шикин(1955, 8+1=9), Сергей Якупов (1949, 14+2=16);

– нападающие – Игорь Гуров (1950, 39+7=46), Владимир Леонов (1962, 0+3=3), Сергей Лыков (1955, 20+5=25), Дмитрий Лутцев(1967, 0+0=0), Сергей Подгорцев (1956, 40+6=46), Вадим Попов (1967, 1+0=1), Андрей Рундзя (1961, 0+1=1), Александр Рязанцев (1952, 25+2=27), Николай Сауков (1957, 20+6=26), Виктор Сафонкин (1959, 17+3=20), Александр Спирин (1962, 28+4=32), Игорь Ходас (1959, 20+0=20);

– старший тренер – Станислав Ильин, тренер – Николай Вакуров.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак»(Воронеж) «Динамо»(Молотов) «Локомотив»(Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо»(Новосибирск) «Динамо»(Московская обл) «Динамо»(Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик»(Электросталь) «Динамо»(Горький) «Динамо»(Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик»(Электросталь) СК им. Сталина(Молотов) «Динамо»(Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик»(Электросталь) ОДО(Новосибирск) «Динамо»(Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо»(Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо»(Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик»(Воскресенск) «Шахтер»(Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов»(Новосибирск) «Шахтер»(Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов»(Новосибирск) «Химик-2»(Воскресенск) «Авангард»(Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод(Челябинск) «Энергия»(Новосибирск) «Крылья Советов»(Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак»(Омск) «Красный Октябрь»(Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд»(Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд»(Калининград) СКА(Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник»(Томск) «Торпедо»(Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА(Новосибирск) «Буревестник»(Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод(Златоуст) «Металлург»(Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург»(Серов) «Звезда»(Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо»(Ленинград) «Энергия»(Саратов) «Машиностроитель»(Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда»(Чебаркуль) «Восход»(Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо»(Ярославль),
«Автомобилист»(Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер»(Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Динамо»(Ленинград),
СКА (Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург»(Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл»(Электросталь) «Звезда»(Чебаркуль) «Торпедо»(Ярославль),
СКА (Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо»(Ярославль),
«Спутник» (Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист»(Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо»(Ярославль),
СКА (Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь»(Ижевск) «Спутник»(Нижний Тагил) «Торпедо»(Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)
29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого(Казань) СКА(Новосибирск) «Кристалл»(Электросталь)
30. 1976/77 Вторая лига 2 28 «Кристалл»(Электросталь) «Металлург»(Челябинск) «Металлург»(Новокузнецк)
31. 1977/78 Вторая лига 2 29 «Латвияс Берзс»(Рига)
«
Шинник» (Омск)
«Кристалл»(Электросталь)
«
Шахтер»(Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти)
«
Металлург»(Новокузнецк)
32. 1978/79 Вторая лига 2 24 «Торпедо»(Тольятти)
СКА (Новосибирск)
«Станкостроитель»(Рязань)
«Рубин» (Тюмень)
«Торпедо» (Ярославль)
«Строитель»(Караганда)
33. 1979/80 Вторая лига 2 28 СКА МВО(Калинин),
СКА (Свердловск)
«Буран»(Воронеж),
«Торпедо» (Усть-Каменогорск)
«Металлург»(Череповец),
«Сокол» (Красноярск)
34. 1980/81 Вторая лига 2 32 «Металлург»(Череповец),
«Шахтёр»(Прокопьевск)
«Торпедо»(Тольятти),
«Сокол»(Красноярск)
«Динамо» (Харьков),
«Строитель»(Темиртау)
35. 1981/82 Вторая лига 3 34 «Динамо»(Харьков) «Торпедо»(Тольятти) «Енбек» (Алма-Ата)
36. 1982/83 Вторая лига 3 39 «Автомобилист»(Караганда) «Торпедо»(Ярославль) «Ижорец»(Ленинград)
37. 1983/84 Вторая лига 3 38 «Кристалл»(Электросталь) «Металлург»(Новокузнецк) «Звезда»(Оленегорск)

Благодаря очередной победе «Кристалла» Московская область вновь оторвалась от ближайших конкурентов на солидное расстояние. Всего московские и подмосковные команды выигрывали главный титул в третьем эшелоне отечественного хоккея 8 раз. Из них 6 побед одержала команда из Электростали. Если убрать эти победы «Кристалла», Московская область, конечно, была бы в первой пятерке, но не более того. И ни о каком единоличном лидерстве говорить бы не пришлось.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1. Московская область 8 5 4 38
2. Новосибирская область 6 4 3 29
3. Челябинская область 4 5 3 25
4. Свердловская область 3 3 5 20
5-6 Казахстан 2 2 3 13
5-6 Кемеровская область 1 4 2 13
7. Самарская область 1 3 2 11
8-9 Омская область 3 1 10
8-9 Ярославская область 1 1 5 10
10. Тверская область 2 1 8
11. Латвия 2 1 7
12. Вологодская область 1 1 1 6
13-14 Ленинградская область 1 1 1 6
13-14 Воронежская область 1 1 5
15-19 Удмуртия 1 1 4
15-19 Украина 1 1 4
15-19 Тульская область 2 4
15-19 Нижегородская область 1 2 4
15-19 Пермская область 2 4
20-26 Калининградская область 1 3
20-26 Татарстан 1 3
20-26 Томская область 1 3
20-26 Пензенская область 1 3
20-26 Саратовская область 1 1 3
20-26 Тюменская область 1 1 3
20-26 Красноярский край 1 1 3
27-29 Читинская область 1 2
27-29 Рязанская область 1 2
27-29 Иркутская область 2 2
30-31 Кировская область 1 1
30-31 Мурманская область 1 1

Турнирные таблицы: http://www.vhl.su/article/3372-nasha-istoriya-sezon-37-1983-1984

Похожее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *