Наша история. Сезон № 27. 1973/1974

История 27-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 27. 1973/1974. Класс «А», первенство СССР, Вторая группа. Участников: 28. Победитель: «Дизелист» (Пенза).

Как мы уже писали раньше, 70-е годы прошлого столетия в третьем эшелоне отечественного хоккея следует считать десятилетием стабильности и основательности.

Но даже на этом фоне 27-й сезон, пришедшийся на 1973/74 годы стал столпом спокойствия: по сравнению с предыдущим сезоном в турнире не поменялось ничего от слова «вообще». Прежним осталось название – «Класс «А», вторая лига». Практически прежним осталось количество участников – 28 команд (а не 26, как раньше), разделенных на Западную и Восточную зоны. Вновь победитель турнира определялся вместе с розыгрышем звания чемпиона РСФСР в личном «междусобойчике», разве что на этот раз четырех матчей соперникам не хватило и пришлось играть целых пять. Но это лишь добавило интриги болельщикам, только начинающим знакомиться с диковинным понятием плей-офф.

Правда, зоны в сезоне-1973/74 получились неравными и нечетными. Что, впрочем, никак не повлияло на имя победителя сезона.

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 В Н П Шайбы Очки
1. «Дизелист»(Пенза) 5:5
3:5
7:3
7:3
7:4
3:4
7:6
5:3
4:5
1:5
6:1
5:2
2:2
8:2
3:1
1:4
4:1
4:0
2:2
7:4
5:3
2:0
3:2
7:2
2:2
5:0
11:3
4:4
2:2
3:1
10:2
6:0
3:0
5:0
8:3
8:1
4:2
1:3
4:1
2:4
9:1
6:4
0:0
6:5
4:3
3:1
11:2
2:1
6:2
6:2
8:1
5:0
10:3
9:5
1:1
4:1
41 8 7 276-129 90
2. «Ижсталь»(Ижевск) 5:5
5:3
3:7
3:7
1:6
2:1
8:2
5:5
10:2
10:6
3:4
9:4
4:2
3:6
7:6
6:1
4:1
2:2
5:7
9:4
4:3
8:2
1:6
2:2
4:3
2:5
3:2
5:4
4:4
5:1
2:7
5:0
6:5
8:6
3:3
3:8
6:1
9:4
7:1
3:2
4:2
10:4
5:3
7:4
6:3
2:1
6:9
1:3
4:1
9:2
4:3
11:3
2:4
5:1
7:2
8:7
37 6 13 285-202 80
3. СК им. Урицкого(Казань) 4:7
4:3
6:7
3:5
6:1
1:2
2:8
5:5
6:3
2:3
12:6
4:4
4:5
5:5
7:2
10:1
4:5
10:7
7:6
5:4
8:3
7:2
10:4
3:2
3:6
9:2
2:3
1:6
4:3
2:5
7:2
8:2
5:4
6:4
5:1
5:5
6:2
7:3
8:5
5:4
7:2
2:4
5:2
4:3
2:2
5:1
1:6
4:4
4:3
4:1
7:4
7:0
5:0
8:0
5:8
6:2
35 6 15 294-199 76
4. «Торпедо»(Минск) 5:4
5:1
1:6
2:5
2:10
6:10
4:3
4:9
3:6
3:2
6:12
4:4
0:3
2:4
2:4
9:6
4:3
6:3
6:4
3:5
2:1
2:2
5:2
2:3
8:3
9:1
4:4
4:3
4:3
4:3
1:5
6:2
6:2
4:3
2:3
4:3
3:3
4:2
4:4
4:2
2:3
6:1
5:4
4:5
4:0
3:4
2:2
4:1
2:3
5:2
7:3
6:2
6:5
3:1
5:1
5:1
32 6 18 228-196 70
5. «Кристалл»(Электро- сталь) 2:2
2:8
1:3
4:1
2:4
6:3
6:7
1:6
5:4
5:5
2:7
1:10
3:0
4:2
4:2
6:9
2:4
4:1
0:3
3:6
4:3
10:2
3:2
5:3
4:4
4:2
0:4
5:5
4:2
6:3
4:1
3:2
4:2
5:3
6:1
2:3
4:4
5:5
5:5
3:4
5:3
7:1
2:2
4:4
5:2
7:2
4:6
5:6
4:1
2:2
3:1
6:2
3:2
3:1
8:8
6:5
29 11 16 223-195 69
6. «Станко- строитель»(Рязань) 1:4
0:4
2:2
4:7
1:4
2:2
7:5
4:9
5:4
7:10
6:7
4:5
3:4
3:6
4:6
5:3
4:2
1:4
3:0
6:3
3:7
1:3
1:1
2:4
3:2
2:2
2:1
4:2
4:5
5:1
2:1
7:1
0:5
3:3
5:2
2:4
3:3
6:0
7:2
4:2
6:3
1:1
3:2
5:9
2:2
2:1
1:1
2:5
5:4
4:2
2:3
6:4
2:0
5:2
3:2
8:5
26 9 21 195-188 61
7. «Апатит- строй»(Апатиты) 3:5
0:2
2:3
2:7
3:4
2:8
6:1
2:2
3:8
2:7
4:10
2:3
1:2
2:2
2:5
3:2
3:4
2:10
2:3
3:5
7:3
3:1
1:1
4:2
2:2
4:3
3:4
4:2
1:1
3:0
3:3
1:5
2:4
6:4
4:3
2:6
2:1
3:1
4:2
5:8
2:0
3:2
6:1
5:4
7:5
2:1
4:2
3:2
1:9
3:3
2:4
8:1
5:5
2:0
5:3
2:2
24 9 23 173-193 57
8. «Нефтяник»(Ухта) 2:2
0:5
3:11
4:4
3:4
5:2
2:3
4:5
6:3
2:9
3:2
6:1
3:8
1:9
4:4
3:4
4:4
2:4
4:0
5:5
2:3
2:2
1:2
2:4
2:2
3:4
4:3
2:4
1:5
3:7
4:2
5:4
3:8
1:7
4:3
3:2
6:5
4:2
4:2
5:4
4:5
5:2
1:2
3:0
0:0
7:3
0:2
4:3
5:3
6:3
1:5
1:4
4:1
4:1
3:1
3:5
24 8 24 178-201 56
9. «Торпедо»(Ярославль) 2:2
1:3
2:10
0:6
4:4
1:5
7:2
0:5
3:4
5:2
2:7
2:8
3:4
3:4
5:1
2:6
2:4
3:6
1:4
2:3
5:4
1:5
1:2
1:7
1:1
0:3
3:3
5:1
5:1
7:3
2:4
4:5
3:5
3:1
7:4
10:5
2:2
3:3
2:0
0:1
3:3
2:3
0:0
2:9
3:2
5:1
4:3
7:1
6:2
4:2
2:1
6:4
5:3
0:1
11:1
5:2
22 8 26 180-188 52
10. «Днепро- спецсталь»(Запорожье) 0:3
0:5
3:8
1:8
5:6
6:8
3:3
8:3
4:5
4:6
1:5
5:5
2:6
3:4
3:2
3:4
2:4
3:5
1:6
3:2
5:0
3:3
2:5
4:2
4:2
4:6
3:4
6:2
8:3
7:1
3:4
2:3
5:3
1:3
4:7
5:10
3:4
2:4
2:2
4:2
3:2
7:2
5:5
1:1
2:3
7:4
2:3
2:0
3:3
6:3
4:2
3:9
5:3
2:6
7:4
5:1
20 7 29 201-219 47
11. «Металлург»(Череповец) 2:4
3:1
1:4
4:2
1:6
4:9
1:7
2:3
2:6
3:7
5:8
4:5
3:3
2:4
4:4
2:4
4:4
5:5
5:5
4:3
3:3
0:6
2:7
2:4
1:2
1:3
2:4
8:5
5:6
2:4
2:4
4:5
2:2
3:3
0:2
1:0
4:3
4:2
2:2
2:4
1:5
3:8
5:5
4:2
2:0
1:1
1:0
2:3
3:3
4:1
1:3
3:2
4:2
1:9
6:2
6:2
15 12 29 158-213 42
12. «Полет»(Горький) 1:9
4:6
0:0
5:6
2:4
4:10
3:5
4:7
2:7
4:2
2:5
3:4
3:2
1:6
4:5
5:4
3:5
1:7
2:2
4:4
3:6
1:1
2:3
9:5
0:2
2:3
1:6
4:5
5:4
2:5
2:1
0:3
3:3
3:2
0:0
9:2
2:3
2:7
5:5
1:1
5:1
8:3
5:5
2:4
3:2
4:1
4:3
1:3
3:3
2:1
1:3
3:3
2:2
7:3
3:6
4:4
14 13 29 166-216 41
13. «Олимпия»(Кирово-Чепецк) 3:4
1:3
2:11
1:2
3:6
1:2
9:6
3:1
2:2
1:5
6:1
4:4
0:4
4:3
2:2
1:4
2:5
2:7
6:4
6:5
2:2
1:2
1:1
5:2
5:7
1:2
2:4
2:3
0:0
3:7
2:0
3:4
2:3
1:5
3:4
1:7
3:2
4:7
3:2
0:2
0:2
1:1
0:1
3:2
2:3
1:4
3:4
3:1
3:2
4:1
4:3
1:3
1:4
6:1
1:5
2:3
16 7 33 140-186 39
14. «Шторм»(Ленинград) 2:6
2:6
1:8
0:5
1:4
2:9
3:4
3:11
3:4
1:4
4:7
0:7
3:2
2:5
3:7
2:6
1:4
2:2
1:3
2:6
4:5
2:4
3:2
4:6
9:1
3:3
4:2
1:8
3:5
3:6
5:1
4:1
2:5
2:4
1:2
4:6
3:3
3:6
2:4
9:3
3:3
1:4
3:1
2:3
3:3
1:2
3:1
3:3
2:3
1:4
3:4
3:1
7:2
4:7
7:7
2:1
12 7 37 157-237 31
15. «Прогресс»(Глазов) 3:10
5:9
1:1
1:4
4:2
1:5
2:7
7:8
0:5
0:8
8:5
2:6
5:6
1:3
1:5
1:6
2:3
1:3
8:8
5:6
0:2
2:5
2:3
5:8
5:5
0:2
3:5
2:2
1:4
1:4
1:3
5:3
3:5
1:0
1:11
2:5
3:5
6:2
4:7
1:5
2:4
9:1
2:6
2:6
2:2
3:7
6:3
4:4
4:1
1:6
5:1
3:2
2:7
7:4
7:7
1:2
11 7 38 166-258 29

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В Н П Шайбы Очки
1. СКА(Свердловск) 6:2
2:2
2:2
3:3
6:3
9:4
0:5
2:4
2:6
5:1
8:5
3:4
2:3
2:2
9:1
8:5
9:4
5:1
9:1
8:3
9:4
5:1
7:2
7:0
9:2
5:2
7:1
9:2
7:3
4:2
8:4
7:2
6:2
8:1
4:3
6:4
10:1
8:2
9:0
3:2
5:3
5:2
6:1
7:2
10:0
9:4
4:4
11:1
38 5 5 292-117 81
2. СКА(Новосибирск) 2:6
2:2
2:2
3:3
6:3
4:3
2:2
1:0
1:2
4:6
10:1
5:2
2:3
4:2
4:6
8:3
6:3
5:1
4:1
7:5
1:2
7:2
+/-
+/-
3:2
12:1
6:2
11:2
8:4
9:2
16:1
4:5
4:6
9:0
4:1
8:2
8:2
4:0
4:2
6:1
8:0
13:5
3:1
0:2
12:3
8:0
6:0
4:3
35 4 9 260-108 74
3. «Рубин»(Тюмень) 3:6
4:9
0:5
4:2
3:6
3:4
2:2
0:1
4:0
5:7
3:7
6:7
3:2
2:4
3:6
2:5
3:2
3:5
4:5
6:2
5:4
2:3
6:0
4:3
3:1
3:3
3:1
0:2
4:2
8:5
3:4
8:3
3:3
4:3
4:3
6:2
5:3
5:2
4:0
5:0
3:2
11:3
6:3
5:4
7:3
6:1
3:3
6:2
28 4 16 200-150 60
4. «Бинокор»(Ташкент) 6:2
1:5
5:8
4:3
2:1
6:4
1:10
2:5
0:4
7:5
7:3
7:6
5:2
2:1
5:3
4:10
3:4
4:1
0:1
5:3
7:1
1:1
1:4
9:4
7:3
3:2
2:6
3:4
3:2
3:3
6:4
2:3
5:0
6:0
4:4
4:5
1:6
5:2
8:3
7:3
4:2
1:4
7:3
3:4
2:4
0:4
8:0
14:2
27 3 18 202-164 57
5. «Спутник»(Нижний Тагил) 3:2
2:2
1:9
3:8
3:2
2:4
6:4
3:8
2:3
2:4
3:6
2:5
2:5
1:2
3:5
10:4
4:4
4:1
5:6
3:1
7:2
4:2
4:3
5:1
6:3
8:3
4:5
3:4
6:6
4:4
6:3
3:3
3:4
1:2
9:1
6:2
9:4
4:6
4:0
1:6
9:2
3:1
2:4
7:3
2:1
2:1
3:4
2:4
25 5 18 201-161 55
6. «Мотор»(Барнаул) 4:9
1:5
1:9
3:8
3:6
1:5
1:4
5:7
2:3
3:5
5:4
2:6
4:3
4:1
1:0
3:5
4:4
1:4
6:5
1:3
3:5
3:2
6:2
7:3
3:5
2:2
5:2
3:7
4:5
2:5
6:4
6:2
2:1
2:4
5:3
4:4
1:5
1:7
9:4
5:1
2:3
2:0
9:1
8:2
14:4
2:4
5:1
7:3
21 3 24 181-185 45
7. СКА(Хабаровск) 4:9
1:5
2:7
0:7
2:1
2:7
-/+
-/+
4:5
3:2
0:6
3:4
1:7
1:1
4:1
4:9
2:7
2:4
3:4
1:5
5:3
2:3
2:6
3:7
6:3
3:4
4:2
10:1
5:7
8:8
4:3
3:3
4:2
6:5
2:4
5:4
4:11
3:1
5:4
5:3
4:6
7:1
2:3
3:3
3:1
6:1
3:2
1:4
18 4 26 157-196 40
8. «Титан»(Березники) 2:9
2:5
1:7
2:9
2:3
1:12
2:6
2:11
1:3
3:3
1:3
2:0
3:7
2:3
6:2
4:3
3:6
3:8
5:4
4:3
5:3
2:2
2:5
7:3
3:6
4:3
2:4
1:10
5:2
0:4
4:7
1:4
5:6
5:5
2:3
4:2
6:2
3:1
4:2
3:4
3:1
6:5
2:3
2:4
2:6
5:3
7:1
1:0
18 3 27 147-208 39
9. «Строитель»(Караганда) 3:7
2:4
4:8
2:7
4:8
2:9
1:16
5:4
2:4
5:8
4:3
3:8
2:3
3:3
4:6
3:2
6:6
4:4
5:4
4:3
5:4
5:2
4:6
2:6
7:5
8:8
3:4
3:3
2:5
4:0
7:4
4:1
5:6
7:3
3:3
3:2
4:2
1:7
3:9
7:6
6:3
2:3
4:10
1:3
6:4
3:3
5:6
2:3
15 8 25 182-240 38
10. «Шахтер»(Прокопьевск) 2:6
1:8
3:4
4:6
6:4
0:9
1:4
2:8
3:3
3:4
3:4
2:6
0:5
0:6
4:4
5:4
4:3
2:1
1:9
2:6
1:2
4:2
3:5
4:4
2:4
5:6
4:2
4:5
6:5
5:5
3:2
2:4
6:5
3:7
3:3
2:3
4:1
2:2
2:5
5:2
3:5
5:4
2:4
6:4
4:2
3:2
1:8
3:3
15 7 26 145-210 37
11. «Южный Урал»(Орск) 1:10
2:8
0:9
2:3
2:8
0:4
2:4
1:6
3:5
2:5
0:4
0:5
6:1
2:5
3:8
3:7
4:9
6:4
0:4
6:1
5:1
7:1
4:9
1:5
11:4
1:3
4:5
3:5
2:6
1:3
2:4
4:3
2:4
7:1
3:3
6:7
1:4
2:2
5:2
2:5
5:4
4:4
3:0
4:0
2:2
4:2
4:3
5:0
16 3 29 155-202 35
12. «Строитель»(Темиртау) 3:5
2:5
1:6
2:7
0:8
5:13
1:3
2:0
2:3
3:11
3:6
4:5
2:4
4:1
3:7
4:3
2:9
1:3
4:2
3:7
3:2
0:2
1:9
2:8
6:4
1:7
3:2
3:3
1:3
5:6
3:2
4:2
3:6
3:2
10:4
3:1
5:3
4:5
4:2
4:6
4:5
4:4
0:3
0:4
12:4
3:4
2:4
4:4
15 3 30 148-219 33
13. «Кедр»(Свердловск-44) 0:10
4:9
4:4
1:11
3:12
0:8
0:6
3:4
3:7
1:6
3:3
2:6
4:2
4:0
0:8
2:14
1:2
1:2
4:3
4:2
4:14
4:2
1:5
3:7
1:3
1:6
2:3
4:1
6:2
3:5
1:7
0:1
4:6
3:3
6:5
3:2
2:4
2:3
8:1
3:3
2:2
2:4
3:4
0:5
4:12
4:3
4:2
4:4
12 6 30 128-238 30

ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ

Команда Матч № 1
15.04.1974
Свердловск
Матч № 2
16.04.1974
Свердловск
Матч № 3
22.04.1974
Пенза 
Матч № 4
23.04.1974
Пенза 
Матч № 5
24.04.1974
Пенза
Счет в серии
«Дизелист» (Пенза) 3 4 2 4 3 3
СКА (Свердловск) 3 4 5 1 1 2

Вновь отдельных матчей и турниров за третье место не проводилось, поэтому первенство СССР уже в очередной раз получило двух бронзовых призеров – из Ижевска и Новосибирска.

Победитель первенства, а заодно и чемпион РСФСР определялись по уже отработанной формуле. Правда, на этот раз она не сработала, четырех матчей не хватило, и понадобился решающий – пятый.

Вспомним поименно тех, кто принес Пензе первую большую победу федерального значения:

– вратари – Владимир Качанов (1952 года рождения), Михаил Маскаев (1954), Юрий Шундров(1956);

– защитники – Сергей Андреев (1953 – 3 заброшенные шайбы), Геннадий Демидов (1949 – 2), Александр Зарубин (1940 – 9), Владимир Лохматов (1954 – 5), Василий Первухин (1956 – 3), Юрий Пережогин (1957 – 3), Александр Потапов (1956 – 1), Александр Трегубов (1950 – 3);

– нападающие – Вячеслав Баканов (1951 – 28), Юрий Воробьев (1954 – 17), Сергей Жулитов (1956), Сергей Ерхов (1954 – 12), Анатолий Ефремов (1953 – 2), Михаил Калинин (1952 – 20), Владимир Киреев, Владимир Комаров (1949 – 16), Владимир Красненьков (1953 – 33), Евгений Лукашин (1954 – 24), Алексей Пузиков (1946 – 15), Александр Серняев (1951 – 54), Александр Уваров (1954 – 26).

Старший тренер – Анатолий Ватутиниграющий тренер – Александр Зарубин.

Обратим внимание на две весьма знакомые фамилии в составе «Дизелиста». Во-первых, это молодой (в те времена так и вовсе 18-летний) защитник Василий Первухин. Олимпийский чемпион 1984 года и серебряный призер 1980 года, шестикратный чемпион мира. Он завершит свою игровую карьеру лишь в самом конце ХХ века, в 1999 году, в пермском «Молоте-Прикамье». И карьера его станет настоящим мостиком между хоккеем советским и хоккеем новейшим, российским.

Вторая знакомая фамилия – вратарская. Голкипер Юрий Шундров не достиг таких карьерных высот, как Василий Первухин, зато он стоял у истоков создания украинской хоккейной сборной.

Такие знаменитые люди начинали в третьем эшелоне советского хоккея.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак»(Воронеж) «Динамо»(Молотов) «Локомотив»(Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо»(Новосибирск) «Динамо»(Московская обл) «Динамо»(Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик»(Электросталь) «Динамо»(Горький) «Динамо»(Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик»(Электросталь) СК им. Сталина(Молотов) «Динамо»(Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик»(Электросталь) ОДО(Новосибирск) «Динамо»(Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо»(Новосибирск) ОДО(Свердловск) «Динамо»(Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик»(Воскресенск) «Шахтер»(Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов»(Новосибирск) «Шахтер»(Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов»(Новосибирск) «Химик-2»(Воскресенск) «Авангард»(Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод(Челябинск) «Энергия»(Новосибирск) «Крылья Советов»(Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак»(Омск) «Красный Октябрь»(Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд»(Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд»(Калининград) СКА(Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник»(Томск) «Торпедо»(Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА(Новосибирск) «Буревестник»(Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод(Златоуст) «Металлург»(Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург»(Серов) «Звезда»(Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо»(Ленинград) «Энергия»(Саратов) «Машиностроитель»(Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда»(Чебаркуль) «Восход»(Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо»(Ярославль),
«Автомобилист»(Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер»(Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник»(Нижний Тагил)
«Динамо»(Ленинград),
СКА(Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург»(Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл»(Электросталь) «Звезда»(Чебаркуль) «Торпедо»(Ярославль),
СКА (Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА(Куйбышев) «Торпедо»(Ярославль),
«Спутник» (Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист»(Пенза) СКА(Свердловск) «Торпедо»(Ярославль),
СКА (Новосибирск)

На нашей условной карте вклада регионов в третий эшелон отечественного хоккея появилась еще одна строчка – Пензенская область. «Дизелист» отправился на повышение, но оставил у нас свой след.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1. Московская область 6 4 3 29
2. Новосибирская область 5 3 3 24
3. Челябинская область 4 4 3 23
4. Свердловская область 2 2 5 15
5. Омская область 2 1 7
6. Ярославская область 1 3 6
7-9 Казахстан 1 1 5
7-9 Ленинградская область 1 1 5
7-9 Тверская область 1 1 5
10-14 Латвия 1 1 4
10-14 Тульская область 2 4
10-14 Нижегородская область 1 2 4
10-14 Пермская область 2 4
10-14 Кемеровская область 2 4
15-20 Калининградская область 1 3
15-20 Томская область 1 3
15-20 Воронежская область 1 3
15-20 Пензенская область 1 3
15-20 Саратовская область 1 1 3
15-20 Самарская область 1 1 3
21-23 Читинская область 1 2
21-23 Вологодская область 1 2
21-23 Иркутская область 2 2
24-25 Удмуртия 1 1
24-25 Кировская область 1 1

Похожее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *