Генеральные репетиции четвертьфиналов: превью двадцать третьего тура первенства ВХЛ-2018/19гг
Ударно стартовавшие в 2019-м году «Алтай» и «Юниор» примут дома соответственно ХК «Чебоксары» и «Мордовию». А в Красноярске и Набережных Челнах пройдут генеральные репетиции будущих четвертьфиналов. Таковы главные события второго тура второго этапа первенства ВХЛ-2018/19, имеющего общий порядковый номер 23.
Первый тур второго этапа первенства, «распечатавший» 2019-й календарный год, оставил немало недосказанности. Вопрос «Что это было?» хотелось задать, как минимум, трем хозяевам тех матчей, начиная от «горожан» Ростова-на-Дону.
Теперь, по цифровому календарю второго этапа, вчерашние хозяева стали гостями. И для того, чтобы названный ранее вопрос не превратился в извечные для Руси вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», вчерашним хозяевам придется потрудиться – в основном на Востоке.
Впереди еще почти весь третий круг первенства, но уже сейчас болельщикам Набережных Челнов и Красноярска, а также зрителям у мониторов компьютеров будут представлены генеральные репетиции будущих четвертьфиналов, что переводит эти матчи в несколько иной разрядИ нам остается подробно разобрать все серии грядущего двадцать третьего тура первенства ВХЛ.
«Алтай» – ХК «Чебоксары»
История личных встреч в первенстве ВХЛ
№ | Дата | Турнир | Счет | ||
15-16 | 11-12.11.2018 | Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 | ![]() |
5:0 4:3 | ![]() |
13-14 | 01-02.11.2018 | Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 | ![]() |
1:6 0:5 | ![]() |
11-12 | 24-25.02.2018 | Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 | ![]() |
4:1 6:2 | ![]() |
9-10 | 23-24.12.2017 | Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 | ![]() |
4:1 6:3 | ![]() |
7-8 | 20-21.09.2017 | Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 | ![]() |
1:4 | ![]() |
5-6 | 23-24.01.2017 | Регулярное первенство ВХЛ-2016/17 | ![]() |
3:1 | ![]() |
3-4 | 02-03.12.2016 | Регулярное первенство ВХЛ-2016/17 | ![]() |
5:2 | ![]() |
1-2 | 12-13.10.2016 | Регулярное первенство ВХЛ-2016/17 | ![]() |
2:3 | ![]() |
ИТОГО ПОБЕДЫ: | ![]() |
5 – 11 | ![]() |
||
ИТОГО ШАЙБЫ: | ![]() |
36 : 64 | ![]() |
«Алтай» начал 2019-й год замечательно: три очка из четырех возможных в Саратове. Правда, было не совсем понятно, насколько готовым на эти игры вышел «Кристалл». Визуально вроде саратовцы выглядели привычно прилично: много атаковали, много бросали, барнаульцев с лица земли не смели, но иногда были к этому близки.
Однако «Алтай» грамотно оборонялся и вкупе с блестяще игравшим вратарем взял наверняка больше, чем изначально планировал. Таким образом, можно констатировать, что с настроением у хозяев грядущей двухматчевой серии все в порядке.
Чего не скажешь о «богатырях», набравших в двух домашних матчах нового года только два очка. Оба за пределами основного времени, оба, проиграв по буллитам. Игра чебоксарцев оставила двоякое впечатление. Как и «Кристалл» против «Алтая», хоккеисты из солнечной Чувашии атаковали много больше своих соперников, но что это им дало?
То есть, сценарии будущих матчей предсказать нетрудно. «Чебоксары» будут владеть игровой инициативой, будут быстрее бегать и чаще бросать. Но именно к такому сценарию «Алтай» готов лучше всего. И если барнаульские вратари (или вратать – тут уж как тренерский штаб решит) не ударят в грязь лицом, то «богатырям» придется на этом выезде весьма несладко.
Ждем от барнаульской серии много борьбы, много единоборств и совсем немного заброшенных шайб – вратарское искусство в этом противостоянии скорее всего станет определяющим и в итоге назовет победителей в обоих матчах.
«Юниор» – «Мордовия»
История личных встреч в первенстве ВХЛ
№ | Дата | Турнир | Счет | ||
9-10 | 26-27.12.2018 | Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 | ![]() |
3:5 3:4 ОТ | ![]() |
7-8 | 19-20.09.2018 | Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 | ![]() |
4:0 4:1 | ![]() |
5-6 | 20-21.01.2018 | Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 | ![]() |
4:2 5:1 | ![]() |
3-4 | 18-19.11.2017 | Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 | ![]() |
3:4 Б 1:2 | ![]() |
1-2 | 18-19.10.2017 | Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 | ![]() |
2:1 | ![]() |
ИТОГО ПОБЕДЫ: | ![]() |
1 – 9 | ![]() |
||
ИТОГО ШАЙБЫ: | ![]() |
19 : 35 | ![]() |
Как и в предыдущей серии, с хозяевами этой всё понятно: курганцы времени даром не теряли, и новогодние каникулы только за праздничными столами не провели. Кажется, что и «Мордовия» ударно встретила Новый год, но в первом в 2018-м году туре саранцы принимали дома «Красноярских Рысей», и по результатам этих матчей трудно делать глобальные выводы о текущем состоянии подопечных Юрия Воробьева.
Статистика личных встреч не слишком утешительна для «Юниора»: победив «Мордовию» в самом первом противостоянии, случившемся в октябре 2017 года, курганцы следующие девять матчей проиграли. Причем та единственная победа была одержана «юниорами» на выезде, а из домашних достижений в наличии лишь две ничьи с последующими поражениями за пределами основного времени.
Нельзя не отметить, что прошлогодние высказывания наставника «Юниора» Дениса Баева о невзгодах и тяжестях сыграли свою роль в дезинформационной войне всех со всеми, которая давно уже является обыденностью в любом виде спорта. Конечно, Баев не ставил своей задачей всех обхитрить, тем более, что это невозможно – остальные наставники в первенстве тоже не лаптем щи хлебают, и стоимость тренерского слова на послематчевой пресс-конференции знают хорошо. А ведь «Юниор» действительно из рук вон плохо вышел из первой паузы в сезоне, проигрывал тогда всем и вся как дома, так и в гостях, и тогда казалось, что скорее «Красноярские Рыси» спихнут курганцев на восьмое место, нежели «Юниор» станет бороться за шестую строчку в турнирной таблице, не говоря уже о более высоких местах. Хорошего специалиста отличает умение учиться на ошибках – и своих, и чужих. И мы можем констатировать, что тренерский штаб «Юниора» весьма оперативной справился с высветившейся проблемой, и тех же самых граблей, на которые, к слову, «Мордовия» наступала полтора сезона, избежал уже со второго захода.
Таким образом, кроме преимущество своей площадки (пусть и пустой – да, да, чистые фармы в ходе регулярного сезона отнюдь не пользуются широкой популярностью у публики), у «Юниора» будет и прекрасное расположение духа. Что в играх с заведомо сильным соперником может сыграть решающую роль. Поэтому болельщики вправе рассчитывать, что хотя бы скромно курганцы «Мордовию» смогут пощипать.
«Челны» – «Кристалл»
История личных встреч в первенстве ВХЛ
№ | Дата | Турнир | Счет | ||
15-16 | 1-2.12.2018 | Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 | ![]() |
5:0 2:4 | ![]() |
13-14 | 5-6.10.2018 | Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 | ![]() |
2:5 3:1 | ![]() |
11-12 | 3-4.03.2018 | Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 | ![]() |
5:6 4:1 | ![]() |
9-10 | 7-8.11.2017 | Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 | ![]() |
1:2 ОТ | ![]() |
7-8 | 28-29.10.2017 | Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 | ![]() |
1:4 4:5 | ![]() |
5-6 | 4-5.03.2017 | Регулярное первенство ВХЛ-2016/17 | ![]() |
11:2 6:2 | ![]() |
3-4 | 24-25.12.2016 | Регулярное первенство ВХЛ-2016/17 | ![]() |
-/+
-/+ |
![]() |
1-2 | 23-24.11.2016 | Регулярное первенство ВХЛ-2016/17 | ![]() |
6:1 6:3 | ![]() |
ИТОГО ПОБЕДЫ: | ![]() |
11 – 5 | ![]() |
||
ИТОГО ШАЙБЫ: | ![]() |
55 : 42 | ![]() |
На данный момент «Челны» остались единственной командой первенства, о состоянии которой после новогодних праздников мы не знаем вообще ничего. И если по другим коллективам можно было получить пусть и весьма приблизительное, но все-таки какое-то впечатление, то татарстанская команда, пропустившая двадцать второй тур и в 2019-м году еще не игравшая, остается «террой инкогнито» первенства.
И просматривать «Челны» мы будем на фоне «Кристалла», который в новом году вроде бы совсем не сдал в игре, но точно сдал в результатах. Потому что как ни крути, но два очка в двух домашних матчах с нижестоящим «Алтаем» в актив саратовцам никак не занесешь.
С момента реинкарнации «Кристалла» с отрыванием у него суффикса «Юниор» серии с «Челнами» играются в соотношении «50 на 50», причем географическое положение матчей никакого значение не имеют. В этом нет ничего удивительного, когда силы соперников в принципе равны. После первого матча к победителям приходит успокоение, к проигравшим – досада, и это играет свою роль во второй игре. Другое дело, что грядущую серию нельзя рассматривать иначе, как сквозь призму грядущего плей-офф. И хоть сейчас «Кристалл» в четвертьфинале выходит на «Алтай», и хоть впереди и у саратовцев, и у челнинцев матчи с лидерами до «Ростова» включительно, а значит, больше очков они будут отдавать, чем набирать, все равно в итоге скорее всего именно эти соперники займут четвертую и пятую строчку в турнирной таблице. Кто конкретно какую – вопрос дискуссионный, но потенциально самый зажигательный четвертьфинал просматривается именно между «Кристаллом» и «Челнами». А это означает, что и грядущие матчи в Набережных Челнах имеют весьма своеобразный подтекст.
Поэтому вне зависимости от текущего состояния «Челнов» нас ждет интересная серия. Причем далеко не факт, что Айдар Мусакаев уже начал подготовку к матчам на Кубок Федерации. Вполне может быть и так, что эта подготовка начнется после того, как «Челны» сыграют со всем лидерами и огребут всё, что только можно. Чтобы, так сказать, дальше работать на позитиве.
«Красноярские Рыси» – ХК «Ростов»
История личных встреч в первенстве ВХЛ
№ | Дата | Турнир | Счет | ||
3-4 | 12-13.12.2018 | Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 | ![]() |
2:7 0:4 | ![]() |
1-2 | 25-26.09.2018 | Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 | ![]() |
5:0 | ![]() |
ИТОГО ПОБЕДЫ: | ![]() |
0 – 4 | ![]() |
||
ИТОГО ШАЙБЫ: | ![]() |
4 : 19 | ![]() |
Единственное, чего еще не хватает в первенстве «Красноярским Рысям» – это опыт. Который, как известно, не пропьешь и не купишь. И не хватает его не столько конкретно в первенстве, сколько вообще на взрослом уровне. Сибиряки раз за разом уступают в те самые моменты, когда более опытные дяди, пусть даже классом пониже, загоняют игру в пусть и скучную с виду, но практически безголевую область и досиживают матч до нужного результата. «Рыси» по молодости лет делать этого еще не умеют, а рвущаяся из них энергия молодости заставляет их идти вперед даже тогда, когда лучше отсидеться и «засушиться».
Правда, недавний опыт «Южного Урала – Металлурга» показывает, что даже в таких условиях что-то может получиться. Конечно, самим порваться на британский флаг бывает недостаточно, нужна еще и большая доля вальяжности в действиях более сильного соперника. Но в этом мире всё бывает, особенно в Новый год и Рождество.
Как признался после матчей с Орском наставник «кондоров» Григорий Пантелеев, его команда начала 2019-й год под повышенными нагрузками. Частично именно этим и объясняется непривычно не слишком уж внятная игра ростовчан. Пантелеев свое дело знает: если уж грузить команду для подготовки к плей-офф, то делать это надо сейчас, пока идут соперники с нижней части турнирной таблицы. Которых можно и нужно проходить «на морально-волевых». Будут ли ростовчане «умучены» физикой в Красноярске, да еще настолько, чтобы это повлияло на результат матчей с «Рысями»»? А вот это вряд ли. Дорога в Сибирь из Ростова-на-Дону неблизкая, а вот качаться в ней до одури возможности нет. Значит, мы увидим ХК «Ростов» таким, какой он есть, без поправок на перегруженность.
Наконец, последнее. ХК «Ростов» едет в Красноярск второй раз в этом сезоне, но не в последний. 13-очковый отрыв «кондоров» от второго места и 14-очковое отставание «Красноярских Рысей» от седьмой строчки турнирной таблицы ненавязчиво намекают нам, что избежать четвертьфинальной встречи этих соперников практически невозможно. Должно случиться нечто экстраординарное, а соперники поменяться своей игрой, да и этого, в принципе, может не хватить. А значит, предстоящие матчи нам так же следуют рассматривать в контексте будущих сражений за Кубок Федерации.
Две таких «генеральных репетиций» четвертьфиналов для одного отдельно взятого тура – это гарантия дополнительной интриги. Которая придет уже завтра, в понедельник, 14 января. Так что, до встречи на аренах и у мониторов.
Если бы четвертьфиналы Кубка Федерации начинались сегодня, то пары соперников выглядели бы следующим образом:
ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) | ![]() |
— | ![]() |
«Красноярские Рыси»(Красноярск) |
«Мордовия» (Саранск) |
![]() |
— | ![]() |
«Юниор» (Курган) |
ХК «Чебоксары»(Чебоксары) | ![]() |
— | ![]() |
«Челны» (Набережные Челны) |
«Кристалл» (Саратов) | ![]() |
— | ![]() |
«Алтай» (Барнаул) |
Пресс-служба Первенства ВХЛ