«Ещё немного, ещё чуть-чуть…»: Превью двадцать первого тура первенства ВХЛ-2018/19.

«Кристалл» и «Мордовия» завершают 2018-й год на Урале. «Чебоксары» попытаются в гостях сделать то, что в самом начале сезона у них не получилось сделать дома. Таковы главные «узелки» последнего в этом году, во втором круге и на первом этапе, двадцать первого тура первенства ВХЛ-2018/19.

Да, друзья! Вот мы с вами и доигрались до последнего в 2018-м году тура. Будет он с порядковым номером 21, и это может вызвать удивление у всех людей, минимально знакомых с математикой. Как в двух кругах может получиться 21 тур? А вот может. Просто в отведенные календарем резервные дни перешла пара серий, которая и образовала девятнадцатый тур. А всего на первом этапе их и оказалось такое некруглое число.

Последний тур не будет слишком большим. Он укладывает в два игровых дня – среду и четверг, и в нем сыграют шесть команд. Три участника первенства ВХЛ – двое сибиряков из Барнаула и Красноярска, а также примкнувшие к ним «Челны» уже полным ходом встречают Новый год, и мы их уже поздравили с наступающим.

Остальным до наступающего еще придется провести по два матча, и не для всех этот короткий отрезок будет усыпан розами. На годовой десерт календарь приготовил нам ростовское противостояние «кондоров» и «богатырей». Но и помимо этой серии, и в остальных будут свои изюминки.

На них мы и остановимся обстоятельно.

«Южный Урал – Металлург» – «Кристалл»

История личных встреч в первенстве ВХЛ

Дата Турнир Счет
2. 20.09.2018 Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 4:3
1. 19.09.2018 Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 8:2
ИТОГО ПОБЕДЫ: 4 – 10
ИТОГО ШАЙБЫ: 35 : 51

Дожили! Всего три с небольшим года понадобилось «Кристаллу» для того, чтобы доиграться до ситуации, когда его тренерскому штабу надо искать дополнительные способы мотивации. Как показал предыдущий тур, с такой проблемой Анатолий Лукошин столкнулся впервые, и, скажем, в Кургане справиться с ней не сумел.

Теперь посмотрим, сумеет ли в Орске. Положение саратовцев усугубляется тем, что в 2018-м году им от хоккея уже ничего не нужно. С четвертого места челнинцы их уже не скинут, поскольку все свои предновогодние матчи отыграли. На третье место саратовцы уже не поднимутся, поскольку для этого даже двух побед в Орске при двух поражениях «Чебоксар» в Ростове-на-Дону им не хватит. То есть, самостоятельно мотивации взяться неоткуда, и Лукошину придется изыскивать внутренние резервы. Конечно, можно было бы поднять вопрос о дополнительных премиальных, но кто же их даст за победы над «Южным Уралом – Металлургом»? Да и алмазных копей, как и нефтяных месторождений, в Саратовской губернии за последнее время открыто не было. То есть, лопающимся от денег бюджет «Кристалла» продолжает оставаться лишь в мечтах.

А вот у «Южного Урала – Металлурга», можно не сомневаться, с мотивацией будет все в порядке. У дебютантов в течение всего первого сезона с этим проблем не бывает, а тут еще Новый год на подходе, последние матчи перед каникулами, хочется позитива. Это говорит о том, что «металлурги» точно станут «рвать постромки».

«Кристалл», конечно, может попытаться выиграть на классе. Но, во-первых, саратовцы еще ни у кого не выигрывали в первенстве на классе, а все свои победы добывали зубами, когтями, и, что самое главное – командой. И попытка сыграть «а-ля Ростов» может до добра и не довести.

В общем, как это всегда бывает на площадке слабого соперника, силы у команд подравниваются. А значит, нас ожидают забористые матчи.

«Юниор» – «Мордовия»

История личных встреч в первенстве ВХЛ

Дата Турнир Счет
7-8 19-20.09.2018 Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 4:0

4:1

5-6 20-21.01.2018 Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 4:2

5:1

3-4 18-19.11.2017 Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 3:4 Б

1:2

1-2 18-19.10.2017 Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 2:1

1:4

ИТОГО ПОБЕДЫ: 1 – 7
ИТОГО ШАЙБЫ: 13 : 26

В начале славной истории первенства ВХЛ у нас была одна команда, которая выходила из пауз тяжело, как из продолжительного запоя. Называлась эта команда «Мордовией», и её наставник после каждых каникул сокрушался на послематчевых пресс-конференциях. Седых волос на себе, правда, не рвал, но игроков своих поминал незлобивым словом.

Ближе к концу второго сезона первенства Юрию Воробьеву удалось победить эту напасть. И «Мордовия» постканикулярная перестала отличать от «Мордовии» доканикулярной. И мы, в первенстве, по большому счету забыли об этой проблеме, поскольку таких вопиющих случаев больше не встречалось.

Но неожиданно встретилось в четвертом сезоне первенства, причем прилетело оттуда, откуда никто и не ждал. Фармы у нас в принципе зависят не от пауз, а от игры первой команды, а в чемпионате ВХЛ все «аксакалы» уже давно научились справляться с длительным отдыхом. И вдруг Денис Баев рассказал на послематчевой пресс-конференции, каких трудов ему стоило собрать команду назад после длительной паузы.

Сейчас-то у «Юниора», как мы видим, все в порядке, что бы там ни утверждал тренерский штаб. Потому что видим мы по результату, а по нему «Кристалл» убыл из Кургана, не солоно хлебавши. И «Мордовии» придется там несладко, хотя, конечно «разница потенциалов» будет совсем другой, нежели в предыдущем туре.

С другой стороны, впереди нас ждут новогодние каникулы, после которых «Юниор» вновь придется собирать по кусочкам. И он вполне может так и не подняться со своего седьмого места. То есть, в четвертьфинале Кубка Федерации прямиком выйдет на «Мордовию». И нынешнюю серию можно рассматривать в очень далекой перспективе как репетицию будущего четвертьфинала.

В любом случае, будет очень интересно посмотреть, как побежавший и заигравший «Юниор» будет разбираться на своей площадке с «Мордовией», у которой сейчас нет проблем разве что на последнем рубеже.

Двухсерийное зрелище должно получиться захватывающим.

ХК «Ростов» – ХК «Чебоксары»

История личных встреч

Дата Турнир Счет
19-20 14-15.09.2018 Регулярное первенство ВХЛ-2018/19 2:3

0:6

18. 04.04.2018 Кубок Федерации-2018, 1/2 финала 2:1
17. 01.04.2018 Кубок Федерации-2018, 1/2 финала 0:3
16. 29.03.2018 Кубок Федерации-2018, 1/2 финала 3:5
15. 28.03.2018 Кубок Федерации-2018, 1/2 финала 3:2 Б
14. 25.03.2018 Кубок Федерации-2018, 1/2 финала 4:3
13. 24.03.2018 Кубок Федерации-2018, 1/2 финала 2:5
11-12 27-28.01.2018 Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 3:2 Б

6:3

9-10 18-19.11.2017 Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 6:4

2:1

7-8 18-19.10.2017 Регулярное первенство ВХЛ-2017/18 4:1

4:3 Б

5-6 18-19.02.2017 Регулярное первенство ВХЛ-2016/17 7:3

1:2

3-4 22-23.11.2016 Регулярное первенство ВХЛ-2016/17 3:4 ОТ

4:2

1-2 23-24.10.2016 Регулярное первенство ВХЛ-2016/17 3:6

3:2

ИТОГО ПОБЕДЫ: 9 – 11
ИТОГО ШАЙБЫ: 57 : 65

Перед началом сезона мы раскатили губу до пола и напустили слюней полное ведро, мечтая о том, что неистовая борьба за лидерство в регулярном сезоне развернется аж среди трех команд и продлится целых три круга.

Действительность оказалась куда суровее. Уже в первом туре ХК «Ростов» дважды прихлопнул новоявленного серебряного призера на его льду. Так и пошел по сезону, прихлопывая всех, кого ему подсовывал календарь. К чебоксарцам, кстати, в этом вопросе претензий меньше всех, поскольку они, как и «Тамбов», явно затачиваются под плей-офф. Куда больше претензий к «Мордовии», умудрившейся проиграть ростовчанам четыре раза подряд, после чего вопрос с регулярным чемпионом был полностью снят с повестки дня.

И теперь казавшееся ранее вишенкой на торте заключительное противостояние 2018-го календарного года имеет скорее ритуальный, нежели практически характер. И на распределение мест в турнирной таблице никакого значения, увы, повлиять уже не сможет. Но крутизна грядущих битв сомнений не вызывает.

Начнем с того, что ростовчане всегда весьма брутально поступает с теми, кто в предыдущем сезоне вырвал у них изо рта Кубок Федерации. Именно поэтому во втором сезоне первенства ВХЛ «кондоры» рвали зубами и когтями ХК «Тамбов», и таки дорвали его в полуфинале. В третьем сезоне первенства из борьбы за искомый кубок ростовчан вышибли именно «богатыри», поэтому в любых матчах с ними у Григория Пантелеева нет и не может быть проблем с мотивацией.

С другой стороны, как мы уже неоднократно подчеркивали, «Чебоксарам» результаты регулярного сезона не так, чтобы совсем уж фиолетово и перпендикулярно, но сильно они ими не заморачиваются. Плановый пик формы подойдет на плей-офф, а сейчас чебоксарцы могут цитировать героя Ярослава Гашека: «Вы меня еще не знаете, но вы меня узнаете».

Таким образом, вместе с преимуществом своей площадки, у ростовчан наверняка будет и преимущество в мотивации, что вкупе с индивидуальным мастерством «кондоров» создает убийственную смесь. В общем, как ни крути, «богатырям» в Ростове-на-Дону будет тяжело, и это еще самое мягкое определение.

Окончание 2018-го года будет зажигательным, в этом можно не сомневаться. И все это продолжится после новогодних каникул. Поэтому проведем их в ожидании второго этапа первенства ВХЛ и перед телевизорами, болея за нашу молодежную сборную на чемпионате мира, который как раз и проводится в эти сроки.

А с наступающим Новым годом мы всех еще поздравим.

55

Если бы четвертьфиналы Кубка Федерации начинались сегодня, то пары соперников выглядели бы следующим образом:

ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) «Красноярские Рыси» (Красноярск)
«Мордовия» (Саранск) «Юниор» (Курган)
ХК «Чебоксары» (Чебоксары) «Алтай» (Барнаул)
«Кристалл» (Саратов) «Челны» (Набережные Челны)

Пресс-служба Первенства ВХЛ

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *