Наша история. Сезон № 28. 1974/1975

История 28-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 28. 1974/1975. Класс «А», первенство СССР, Вторая группа. Участников: 26. Победитель: «Ижсталь» (Ижевск).

К середине 70-х годов система обмена командами между лигами по спортивному принципу более или менее обрела рабочие черты. Нет, еще хватало начальственных решений, не имеющих никакой логики, но в целом команды меняли дивизионы в основном по спортивным результатам.

К тому времени в третьем эшелоне отечественного хоккея стало появляться все больше «старожилов». То есть, тех клубов, что уже отмечались здесь своим присутствием, иногда даже побеждали в сезоне, после чего уходили этажом выше. Некоторым даже удалось дебютировать в элитном дивизионе. Но потом по разным причинам «жизнь давала трещину», команды не могли закрепиться даже в первой лиге, после чего возвращались туда, где когда-то давно, еще в 60-е, а то и в 50-е, начинали свою историю.

В третьем эшелоне советского хоккея к середине 70-х годов сложился свой костяк. Часть этого костяка в 80-90-е сделают шаг наверх, а потом, после развала СССР, войдут в элиту. Часть команд будут держаться до последнего, а потом, когда ситуация станет совсем плохой, перейдут в первенство МХЛ, где вкусят все прелести возрастных ограничений.

Но тогда, в середине 70-х, все выглядело в розовом цвете. Отечественный хоккей развивался во всех своих пяти эшелонах. На мировой арене нам тоже не было равных. А в третьем эшелоне отечественного хоккея появился новый победитель – из Удмуртии.

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. «Ижсталь»(Ижевск) 3:3
5:2
7:4
7:5
2:8
9:7
7:4
4:2
8:4
11:3
6:3
1:7
2:5
6:6
4:3
1:7
2:2
2:4
3:1
3:8
6:4
12:3
2:5
8:5
4:8
5:5
6:3
7:3
5:4
13:4
9:5
10:2
9:0
8:1
1:3
6:4
8:4
2:1
12:3
4:3
5:7
9:5
7:6
3:8
3:1
4:0
5:11
5:4
13:3
15:5
8:6
8:6
36 4 12 315-220 76
2. «Торпедо»(Ярославль) 3:3
2:5
4:7
5:7
12:4
3:2
1:4
5:5
6:5
1:2
2:3
3:2
3:2
4:1
2:2
1:1
3:2
5:1
9:3
1:4
2:1
2:2
2:1
4:1
1:3
4:5
5:1
3:1
2:6
2:5
5:3
5:4
3:4
5:1
2:3
1:3
1:5
2:2
0:5
3:3
6:2
4:1
3:3
7:4
8:3
10:3
3:2
3:1
11:3
8:0
9:4
9:2
28 8 16 210-152 64
3. СК им. Урицкого(Казань) 8:2
7:9
4:7
2:4
4:12
2:3
4:1
5:5
7:3
4:5
3:5
4:2
5:5
5:2
4:5
3:4
2:1
5:2
6:1
2:2
10:2
4:2
1:5
1:8
6:10
3:5
8:3
5:3
4:0
6:2
5:3
6:5
5:2
4:4
2:3
3:0
1:6
3:2
5:1
2:2
2:1
9:6
1:3
3:3
1:3
2:5
4:3
4:1
13:2
4:2
7:5
13:4
28 6 18 232-186 62
4. «Станко- строитель»(Рязань) 4:8
3:11
3:6
7:1
5:6
2:1
3:2
2:3
3:7
5:4
5:3
2:4
5:2
3:4
1:2
3:2
5:1
2:1
3:4
2:5
3:2
2:1
1:5
4:4
3:3
4:1
6:3
5:5
6:1
2:1
0:4
3:3
8:1
5:3
6:3
5:2
5:0
2:1
2:4
2:1
4:5
6:1
8:7
2:4
0:7
0:2
4:2
7:1
11:5
6:3
8:4
4:8
29 4 19 202-174 62
5. «Апатит- строй»(Апатиты) 5:2
6:6
3:4
7:1
2:3
1:4
2:2
1:1
5:5
2:5
5:4
4:3
2:5
4:3
2:1
2:3
2:0
1:8
1:1
3:0
2:9
5:3
5:5
1:4
2:3
4:6
4:4
4:5
5:2
3:3
3:2
3:9
7:1
5:1
6:5
4:5
3:2
8:3
6:3
5:5
7:3
4:3
1:8
3:2
7:6
3:4
2:2
4:4
11:1
10:5
6:8
5:10
23 11 18 208-197 57
6. «Олимпия»(Кирово-Чепецк) 2:2
4:2
1:3
8:3
2:3
1:5
3:9
4:1
1:2
2:5
1:6
2:2
1:5
1:2
4:3
5:2
0:2
8:1
1:1
0:3
3:3
8:5
8:2
8:2
2:3
2:5
4:2
12:3
2:4
2:3
4:1
4:3
4:3
9:2
4:5
3:3
3:0
1:1
6:1
7:5
7:4
0:5
5:1
7:3
2:4
4:1
4:3
4:4
4:6
4:5
13:3
14:2
25 7 20 214-157 57
7. «Торпедо»(Минск) 4:6
3:12
5:2
5:8
1:2
2:2
1:2
1:4
2:10
2:4
5:1
8:1
2:3
1:2
5:1
4:4
9:2
3:5
5:5
4:1
3:3
5:8
2:8
2:8
7:2
6:4
6:7
4:2
3:5
11:3
3:1
3:3
3:2
3:2
5:3
8:4
3:3
2:3
4:3
2:2
6:2
5:0
8:3
5:5
3:1
3:1
0:2
7:2
4:4
7:11
1:3
8:6
23 9 20 214-192 55
8. «Кристалл»(Электро- сталь) 8:4
5:5
3:6
3:7
3:1
5:4
1:5
1:3
10:6
5:3
3:8
3:5
3:3
1:4
3:6
5:5
3:2
6:4
4:4
5:4
3:2
5:2
2:4
3:12
2:7
4:6
7:6
2:4
5:7
4:5
8:6
12:3
4:9
2:2
4:4
3:5
7:4
10:2
3:3
0:4
3:1
6:2
6:8
2:4
4:2
5:8
5:2
0:2
10:4
5:3
5:8
5:7
21 7 24 226-237 49
9. «Шторм»(Ленинград) 4:5
4:13
5:9
2:10
6:2
5:2
3:5
4:5
0:4
2:6
3:5
5:6
1:6
1:2
4:0
3:3
2:5
3:3
2:3
9:3
4:2
3:2
1:4
3:4
5:3
3:11
1:3
3:3
7:5
5:4
6:8
3:12
2:1
4:4
2:2
4:3
4:6
5:3
1:7
9:2
4:4
4:1
6:8
1:2
2:1
5:6
3:2
1:5
11:4
6:5
6:7
9:0
19 6 27 199-230 44
10. «Металлург»(Череповец) 0:9
1:8
3:1
4:6
4:3
1:5
3:2
3:1
2:5
4:4
3:2
0:3
1:8
3:5
3:6
2:5
1:7
1:5
5:6
5:4
3:4
2:9
5:4
3:3
2:3
2:3
3:5
4:8
9:4
2:2
4:4
5:3
1:2
4:4
2:2
3:4
5:3
1:3
4:4
3:0
4:3
5:4
3:5
5:5
+/-
+/-
2:4
3:3
4:6
12:4
6:3
3:9
17 9 26 163-215 43
11. «Полет»(Горький) 4:8
1:2
3:12
3:4
5:1
2:2
5:0
3:3
6:1
2:3
1:5
2:2
0:5
1:2
4:2
1:2
2:3
3:8
3:6
5:5
0:3
1:1
1:6
5:7
3:3
3:2
3:4
2:2
4:7
2:10
3:3
4:0
6:4
3:5
7:1
2:9
3:6
3:1
4:4
0:3
4:2
5:6
6:5
6:2
2:4
5:0
4:3
1:3
1:10
3:4
8:6
7:3
16 9 27 167-204 41
12. «Латвияс Берс» (Рига) 7:5
5:9
6:7
8:3
2:6
1:4
3:3
4:7
1:2
6:9
3:1
3:3
5:4
1:6
7:8
4:2
3:7
3:4
8:1
2:3
4:7
5:0
1:6
3:7
2:6
0:5
3:8
5:5
1:3
2:6
8:6
4:2
4:4
1:4
8:6
2:1
3:4
4:5
5:3
5:5
2:4
6:5
5:6
2:6
5:4
2:2
2:4
5:0
2:10
6:6
9:3
3:14
17 7 28 211-240 41
13. «Нефтяник»(Ухта) 1:3
0:4
11:5
4:5
3:8
3:10
2:3
1:3
3:1
5:2
3:4
1:4
7:0
2:0
2:4
1:7
6:7
4:3
2:2
4:4
4:2
1:4
3:4
4:4
1:3
1:3
2:0
2:7
2:4
8:5
2:5
2:0
1:2
6:5
2:3
5:1
-/+
-/+
4:2
3:3
4:2
0:5
3:4
3:1
4:5
2:2
4:2
0:5
1:7
1:0
3:7
10:6
18 5 29 153-182 41
14. «Маяк»(Куйбышев) 3:13
5:15
6:8
6:8
3:11
0:8
4:9
2:9
2:13
2:4
5:7
4:13
5:11
3:6
4:8
8:4
1:11
5:10
8:6
10:5
6:4
5:4
3:13
2:14
4:4
11:7
3:1
6:8
4:10
3:5
8:5
7:5
4:11
5:6
7:6
0:9
6:4
4:12
3:6
9:3
10:1
4:3
6:8
3:7
10:2
6:6
3:9
14:3
7:1
0:1
7:3
6:10
17 2 33 252-380 36

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Шайбы Очки
1. «Спутник»(Нижний Тагил) 3:2
2:3
3:5
5:2
3:3
1:1
6:3
4:5
8:1
4:1
3:5
8:6
2:1
2:2
4:2
1:2
4:5
7:1
4:2
3:5
12:2
0:3
12:1
7:2
3:5
8:0
3:2
0:0
7:1
9:2
3:3
2:2
5:0
10:3
5:3
7:3
3:1
3:1
5:3
4:3
2:5
3:3
6:0
1:1
26 8 10 197-106 60
2. «Рубин»(Тюмень) 2:3
3:2
5:3
2:5
2:4
5:5
4:8
6:4
4:1
5:2
3:3
3:2
2:2
2:1
5:2
2:5
4:3
9:1
4:4
8:4
4:2
4:3
1:4
3:4
1:3
7:2
6:3
6:3
2:4
5:3
2:2
3:2
4:2
5:3
5:2
3:0
3:3
5:6
7:3
3:4
3:1
4:6
6:3
3:2
26 6 12 175-135 58
3. СКА(Новосибирск) 3:3
1:1
3:6
5:4
4:2
5:5
8:4
4:6
2:4
5:4
3:6
0:5
3:3
4:8
10:2
9:3
5:6
1:3
21:3
10:3
2:3
3:1
4:2
6:2
3:0
1:2
5:1
7:5
4:2
10:3
2:7
2:1
10:3
7:0
4:2
2:1
5:4
10:6
4:5
3:3
5:1
4:1
5:3
4:2
26 5 13 217-142 57
4. «Строитель»(Караганда) 1:8
1:4
5:3
6:8
1:4
2:5
3:3
2:3
4:2
4:5
6:3
5:0
7:2
4:6
2:0
4:1
5:4
10:3
1:5
3:3
6:2
2:5
3:3
3:4
3:6
5:2
6:1
10:2
4:3
4:3
2:2
0:0
5:1
6:4
1:2
6:4
4:4
4:1
2:2
3:6
4:1
3:1
2:1
3:9
22 7 15 167-140 51
5. «Бинокор»(Ташкент) 1:2
2:2
2:4
2:1
2:2
1:2
3:5
5:2
3:3
8:4
2:10
3:9
2:7
6:4
0:2
1:4
8:0
6:4
2:4
5:13
3:3
4:8
4:1
8:1
5:2
3:4
1:1
5:3
1:1
4:2
2:4
3:2
10:2
4:2
3:3
2:3
7:2
7:3
4:0
4:3
1:0
6:1
2:2
4:3
21 8 15 160-140 50
6. «Южный Урал» (Орск) 5:4
1:5
2:4
5:3
3:4
1:9
4:4
4:8
6:5
3:1
3:21
3:10
4:5
3:10
5:1
3:3
0:8
4:6
2:4
13:5
4:7
4:3
5:1
2:4
4:4
7:7
3:5
5:3
4:2
2:7
5:1
4:1
3:3
3:1
3:6
4:3
5:4
6:1
2:4
4:2
3:1
0:2
2:1
3:2
21 5 18 163-195 47
7. «Шахтер»(Прокопьевск) 2:12
3:0
1:12
2:7
2:4
3:4
4:1
4:3
3:2
1:3
2:4
2:6
2:6
5:2
3:3
4:3
3:3
8:4
1:4
1:8
7:4
3:4
1:5
4:2
6:2
8:3
1:4
9:0
3:1
2:4
6:6
1:4
4:8
8:1
5:2
6:1
1:4
3:1
2:5
7:2
4:7
5:4
1:6
3:3
19 4 21 156-174 42
8. «Старт»(Верхняя Салда) 5:3
0:8
2:3
0:0
3:1
2:7
3:6
3:6
0:3
2:1
1:5
5:7
6:3
2:6
1:6
2:10
2:5
4:3
1:1
3:5
4:4
7:7
5:3
3:5
2:6
3:6
4:1
0:9
2:2
1:5
4:0
5:1
4:0
3:2
0:3
3:6
1:2
5:5
6:4
5:3
5:4
4:3
2:0
2:2
16 7 21 128-173 39
9. «Титан»(Березники) 1:7
2:9
3:3
2:2
4:2
3:5
2:2
2:3
2:4
3:10
7:2
1:2
3:3
3:4
2:2
0:0
1:1
2:4
4:2
2:3
2:4
7:2
1:5
1:4
1:3
4:2
6:6
4:1
2:2
5:1
0:4
1:5
4:4
0:1
2:6
6:4
4:1
1:6
3:2
3:1
6:1
5:5
3:2
2:6
13 10 21 122-149 36
10. «Строитель»(Темиртау) 0:5
3:10
3:5
3:7
2:4
3:5
2:2
2:3
3:10
0:7
2:4
1:2
1:5
4:6
2:1
4:6
2:10
2:4
3:3
3:2
3:3
1:3
6:3
3:4
8:4
1:8
2:5
1:6
0:4
2:3
3:0
6:3
4:4
1:0
6:2
4:6
3:4
4:3
2:0
2:1
1:0
3:7
7:4
0:5
14 3 27 117-185 31
11. СКА(Хабаровск) 1:3
1:3
3:5
3:4
3:3
6:5
3:7
4:3
4:5
6:10
5:4
3:3
4:4
1:4
2:2
6:3
2:7
3:7
0:4
3:4
4:5
1:6
4:2
2:4
4:1
1:3
5:2
2:7
2:1
5:5
4:6
3:5
1:4
6:1
2:3
1:3
4:3
3:4
0:2
1:2
4:1
5:4
4:4
2:5
12 6 26 133-173 30
12. «Мотор»(Барнаул) 5:2
3:3
0:6
1:1
1:3
6:4
3:6
2:3
1:5
1:4
3:5
2:4
1:4
1:3
1:2
9:3
0:1
1:6
2:2
3:4
1:3
2:0
1:2
2:3
7:4
4:5
6:1
3:1
4:5
3:4
0:2
2:2
1:6
5:5
2:3
6:2
0:1
7:3
4:7
5:0
1:4
4:5
4:4
5:2
10 7 27 124-147 27

Вновь в сезоне была сразу два бронзовых медалиста, поскольку матчей за третье место не было. А в финале удмуртская «Ижсталь» одолела тагильский «Спутник» и стала чемпионом РСФСР.

ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ

Команда Матч № 1
30.03.1975
Первоуарльск
Матч № 2
31.12.1975
Первоуральск
Матч № 3
04.04.1975
Ижевск 
Матч № 4
05.04.1975
Ижевск 
Счет в серии
«Ижсталь» (Ижевск) 3 4 10 6 2,5
«Спутник» (Нижний Тагил) 2 4 4 3 0,5

Хоккеисты, привлекавшиеся к матчам за «Ижсталь»:

— вратари – Юрий Лаврищев (1948 года рождения), Александр Шмаков (1947), Борис Щеголев;

— защитники – Владимир Андреев (1951 – 5 заброшенных шайб), Александр Борзов (1952 – 2), Владимир Мигунько (1947 – 2), Владимир Козлов (1951), Анатолий Семенов (1947), Олег Чукин (1953 – 6), Геннадий Чупин (1950);

— нападающие – Александр Баканов (1950 – 9), Леонид Борзов (1953), Александр Бортников (1955), Валентин Литчанин (1946 – 1), Леонид Горяев (1946 – 5), Николай Гладких(1948 – 7), Геннадий Голосной (1947 – 7), Игорь Гуров (1950 — 12), Сергей Давыдкин(1951 – 4), Александр Елесин (1947 – 11), Михаил Кашин (1950 – 4), Валерий Ломакин(1946 – 10), Владимир Петров (1949 – 7). Николай Петров (1949), Николай Соловьев(1950 – 34).

Старший тренер: Владимир Голев.

Отметим отдельно ижевского форварда Николая Соловьева, известного всем без исключения российским болельщикам. Конечно, известным уже не в роли нападающего, а в роли великолепного тренера, работавшего с полтора десятком команд, в том числе и новочебоксарский «Сокол», который вывел в 1991 году в 1 лигу класса «А» Чемпионата СССР.

В том сезоне Соловьев забросил 34 шайбы, а ведь он играл в Ижевске не весь сезон, а еще успел съездить в командировку в московский «Спартак».

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак»(Воронеж) «Динамо»(Молотов) «Локомотив»(Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо»(Новосибирск) «Динамо»(Московская обл) «Динамо»(Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик»(Электросталь) «Динамо»(Горький) «Динамо»(Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик»(Электросталь) СК им. Сталина(Молотов) «Динамо»(Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик»(Электросталь) ОДО(Новосибирск) «Динамо»(Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо»(Новосибирск) ОДО(Свердловск) «Динамо»(Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик»(Воскресенск) «Шахтер»(Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов»(Новосибирск) «Шахтер»(Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов»(Новосибирск) «Химик-2»(Воскресенск) «Авангард»(Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод(Челябинск) «Энергия»(Новосибирск) «Крылья Советов»(Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак»(Омск) «Красный Октябрь»(Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд»(Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд»(Калининград) СКА(Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник»(Томск) «Торпедо»(Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА(Новосибирск) «Буревестник»(Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод(Златоуст) «Металлург»(Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург»(Серов) «Звезда»(Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо»(Ленинград) «Энергия»(Саратов) «Машиностроитель»(Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда»(Чебаркуль) «Восход»(Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо»(Ярославль),
«Автомобилист»(Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер»(Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник»(Нижний Тагил)
«Динамо»(Ленинград),
СКА(Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург»(Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл»(Электросталь) «Звезда»(Чебаркуль) «Торпедо»(Ярославль),
СКА (Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА(Куйбышев) «Торпедо»(Ярославль),
«Спутник» (Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист»(Пенза) СКА(Свердловск) «Торпедо»(Ярославль),
СКА (Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь»(Ижевск) «Спутник»(Нижний Тагил) «Торпедо»(Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)

На нашей условной карте вклада регионов в третий эшелон отечественного хоккея появилась еще одна строчка – Пензенская область. «Дизелист» отправился на повышение, но оставил у нас свой след.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1. Московская область 6 4 3 29
2. Новосибирская область 5 3 3 24
3. Челябинская область 4 4 3 23
4. Свердловская область 2 3 5 17
5. Омская область 2 1 7
6. Ярославская область 1 4 7
7-9 Казахстан 1 1 5
7-9 Ленинградская область 1 1 5
7-9 Тверская область 1 1 5
10-15 Латвия 1 1 4
10-15 Удмуртия 1 1 4
10-15 Тульская область 2 4
10-15 Нижегородская область 1 2 4
10-15 Пермская область 2 4
10-15 Кемеровская область 2 4
16-21 Калининградская область 1 3
16-21 Томская область 1 3
16-21 Воронежская область 1 3
16-21 Пензенская область 1 3
16-21 Саратовская область 1 1 3
16-21 Самарская область 1 1 3
22-24 Читинская область 1 2
22-24 Вологодская область 1 2
22-24 Иркутская область 2 2
25-26 Кировская область 1 1
25-26 Тюменская область 1 1

По материалам сайта Первенства ВХЛ: http://www.vhl.su/article/2110-nasha-istoriya-sezon-28-1974-1975

Похожее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *